Как стаж повлияет на выход на заслуженный отдых

Украинцам с каждым годом будет все труднее выйти на заслуженный отдых из-за повышения требований к страховому стажу. В Минсоцполитики объяснили, как будет повышаться страховой стаж и что делать украинцам, если в 60 лет они не успеют выйти на пенсию.

Прием граждан. Фото: скриншот Youtube-видео
Прием граждан. Фото: скриншот Youtube-видео

В рамках пенсионной реформы украинцам повышали ежегодно возраст для выхода на пенсию. В итоге сейчас при достижении 60 лет мужчины и женщины могут подавать документы на оформление выплат по возрасту.

Но теперь таким гражданам нужно еще и знать, какой страховой стаж нужно к этому времени иметь, иначе придется работать как минимум еще 3, а некоторым и все 5 лет.

Как указывает ведомство, в 2022 году 60-летние украинцы смогут выйти на заслуженный отдых, если будут иметь 29 лет страхового стажа.

В следующем году уже нужно будет иметь 30 лет и так до 2028 года этот показатель будут повышать, он остановится на отметке в 35 лет.

То есть больше повезло тем украинцам, кто уже вышел на пенсию, ведь им нужно было меньше стажа. А поскольку не все на протяжении трудовой деятельности работают официально, многим не светит перспектива выхода на заслуженный отдых в 60 лет.

Требования к стажу в 60 лет. Фото: Минсоцполитики

Таким гражданам, как напоминает Минсоцполитики в законодательстве предусмотрено снижение требований по стажу, но когда они достигнут 63 или 65 лет.

Требования к стажу в 63 года. Фото: Минсоцполитики

Например, в текущем году в 63 года нужно иметь как минимум 19 лет стажа и до 29 лет, а тем, кому 65 лет — от 15 до 19 лет.

Требования к стажу в 65 лет. Фото: Минсоцполитики

Уже с 2028 года согласно законодательству Украины если у украинца накопилось 40 лет стажа, но он не достиг 60 лет, ему все равно можно будет оформить пенсию.

Также в Минсоцполитики напомнили, что на размер выплат влияет то, какую зарплату получал украинец. Поэтому, у граждан с одинаковым стажем сумма может быть разной.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам, которые проработали за границей, можно получить пенсию за отработанные годы в чужой стране, инструкция.

Также мы писали, что чиновники обещают, что накопительные пенсионные выплаты можно будет передавать по наследству.

Напоминаем, что украинцы без трудовой книжки смогут подтвердить отработанные годы.