Теперь граждане Украины смогут подтвердить свой трудовой стаж без бумажных документов

Наличие достаточного количества трудового стажа является одним из основных условий для выхода на заслуженный отдых. Ранее подтвердить отработанные годы можно было лишь записями в бумажном документе, но теперь украинцам стал доступен еще один способ, о чем рассказал Тарас Мельничук, правительственный представитель в Раде.

Трудовые книжки. Фото: скриншот Youtube-видео
Трудовые книжки. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, граждане нашей страны смогут подтвердить стаж с помощью реестра застрахованных лиц. Для этого в правительстве внесли определенные изменения в несколько нормативно-правовых актов касательно оплаты труда. В результате все сведения о трудовой деятельности из Госреестра общеобязательного государственного соцстрахования являются также и данными, которые подтверждают трудовой стаж.

Отныне отработанные годы можно подтвердить с помощью:

  1. Записями в трудовой книжке.
  2. Информацией из соответствующего госреестра учета трудовой деятельности.

Таким образом, бумажные документы становятся необязательными после нововведения. В то же время нужно понимать, что наиболее весомым при установлении размера пенсионных выплат является личный коэффициент – отличие получаемой заработной платы от средней по Украине. Например, если стаж позволяет ежегодно повысить пенсию на 1%, то личный коэффициент может изменить ее в разы.

Ранее мы информировали, что в наступившем году выйти на пенсию по возрасту украинцам станет сложнее, поскольку требования к страховому стажу, позволяющему уйти на заслуженный отдых, ужесточили.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят ввести семейное декларирование, что это значит для простых украинцев.

Также мы писали, что у пенсионеров могут забрать часть выплат из пенсии или вообще прекратить выплачивать государственную помощь.

Напоминаем, что украинские пенсионеры могут потратить 1000 грн за прохождение курса вакцинации на лекарства - в аптеках сделали важное заявление.