Появилась инструкция, как оформить электронный больничный

С прошлого года в Украине ввели электронный больничный. В связи с ростом заболеваемости среди населения на коронавирусную инфекцию, украинцам дали инструкцию, как можно оформить "е-больничный". Подробно, как получить этот документ сообщил Фонд социального страхования.

Электронный больничный. Фото: скриншот Youtube-видео
Электронный больничный. Фото: скриншот Youtube-видео

Работодатель подает заявление-расчет, по которому производится финансирование пособия сотруднику по временной нетрудоспособности.

Поэтому на время получения выплат больше важно, когда работодатель подал электронный больничный, а не сроки его создания.

Семейный врач создает лист о временной нетрудоспособности пациента, о формировании е-больничного должно прийти сообщение на мобильный телефон больного через систему E-health.

Это значит, что автоматически будет создан е-больничный. Об этом сотруднику нужно сообщить работодателю.

Если электронный больничный был успешно создан, он будет виден и доступен к ознакомлению в личном кабинете застрахованного лица, которое есть на сайте Пенсионного фонда Украины. Поэтому, сотруднику можно проверить, открыт ли больничный лист для него.

К слову, Пенсионный фонд Украины также может с помощью SMS-сообщения уведомить о поступлении больничного листа в электронном формате. В таком случае должен быть указан его номер и период, сколько он будет действовать.

Но такое уведомление присылается только тем, кто уже был зарегистрирован на веб-портале ПФ, а в настройках указал необходимость его информирования.

Работодатель тоже у себя в кабинете страхователей будет видеть электронный больничный, но оплачивает он его не полностью, а за определенный период.

Также работодателю нужно ждать, когда будет указано, что е-больничный готов к оплате. Только тогда начинается процедура рассмотрения документа, которая может длиться 10 дней.

Деньги стоит ждать только после 8-ого дня после выдачи больничного листа, то есть после его закрытия.

Еще 5 дней бухгалтерия должна проводить процедуру начисления компенсации за временную нетрудоспособность.

В Фонде соцстраха выплаты только после получения от работодателя всех необходимых документов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине количество больных на Covid-19 превысило 40 тысяч человек за сутки.

Также мы писали, что в МОЗ не исключили, что 13 областей вскоре попадут в "красную" зону.

Напоминаем, что в Офисе президента сделали важное заявление по поводу заболеваемости на коронавирусную инфекцию в стране.