В Офисе Президента спрогнозировали, когда в Украине будет больше всего инфицированных ковидом

Пандемии коронавируса в Украине, как и во всем мире, уделяется основное внимание, и в соответствии с прогнозами, заболеваемость в нашей стране еще несколько недель будет расти. Во избежание тяжелого протекания болезни украинцам рекомендуется вакцинироваться, о чем говорится на официальном портале президента Владимира Зеленского.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

В ходе селекторного совещания сообщалось, что за минувшую неделю в Украине инфицированы 242 тысячи граждан, что на 44% превышает показатели недели ранее. Рост фиксируется на протяжении четвертой недели подряд, а на 5-6 неделе прогнозируется пик волны. По словам главы Минздрава Виктора Ляшко, в больницах увеличено количество мест для инфицированных детей.

Повышается и число госпитализированных больных с ковидом – на прошлой неделе в больницы положили 27 тысяч человек, то неделей ранее – 24 тыс. В МОЗ подчеркнули эффективность вакцинации, поскольку количество привитых граждан, которые попадают в реанимацию, снижается.

Помимо этого, в правительстве отметили, что уже на этой неделе будет принято решение о расширении программы "єПідтримка". В результате лекарства в аптеках за полученную за вакцинацию тысячу гривен смогут не только граждане старше 60 лет, но также инвалиды I и II групп. В ближайшее время ожидается появление возможности потратить эти средства на оплату коммуналки.

Напомним, раннее портал Стена писал о том, что в Кабинете министров решили расширить список услуг и товаров, которые можно приобретать за "ковидную тысячу".

Также сообщалось, что украинцам рассказали, что нужно делать, если они заметят симптомы нового штамма коронавируса.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения сделали важное заявление о зарплатах медиков, где украинские врачи получают неплохие деньги.