Секретарь СНБО Данилов сделал важное заявление

В СМИ и социальных сетях продолжают распространяться слухи о вероятном вторжении Российской Федерации в Украину. Изначально такая информация появлялась в зарубежных изданиях. Теперь ситуацию прокомментировал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, передает информационный портал РБК-Украина.

Военные. Фото: YouTube, скрин
Военные. Фото: YouTube, скрин

Так, Данилов подчеркнул, что сейчас представители СНБО не видят угроз опасности для Украины 16 и 17 февраля. Также он пояснил, что ситуация находится под контролем. Данилов добавил, что представители СНБО знают, что происходит в Украине и знают все риски. При этом, пояснил он, в Совете национальной безопасности и обороны не усматривают угрозы полномасштабного наступления 16 или 17 февраля.

Алексей Данилов подметил, что военные угрозы со стороны Российской Федерации есть до тех пор, пока страна-агрессор оккупирует наши территории (аннексированный полуостров Крым и Донбасс). При этом секретарь СНБО также обозначил, что есть вероятность, что со стороны оккупанта будут происходить различного рода провокации. Данилов подчеркнул, что украинская сторона ко всему готова. Однако при этом он добавил, что не понимает, как в современном мире другое государство говорит "мы будем убивать вас". Данилов отметил, что не знает, как это назвать, – геноцидом или же терроризмом.

Важно подчеркнуть, что журналисты авторитетного издания Spiegel сообщали, что, мол, представители США предупредили европейских партнеров о возможном полномасштабном вторжении российских войск в Украину 16 февраля. При этом многие страны стали рекомендовать своим послам и их семьям, а также другим гражданам покинуть территорию нашей страны. Однако представители власти уверяют граждан, что ситуация действительно находится под контролем, и просят не паниковать.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что территорию Украины покинули многие бизнесмены, прокомментировал ситуацию президент Украины Владимир Зеленский, что происходит.

Также сообщалось, что глава Министерства внутренних дел Денис Монастырский сделал важное заявление.

Кроме того, в Министерстве инфраструктуры Украины развеяли мифы о закрытии воздушного пространства Украины, что происходит на самом деле.