В правительстве рассказали, будут ли закрывать в Украине воздушное пространство

В сети продолжают обсуждать информацию о том, что Россия якобы планирует полномасштабное вторжение в Украину, из-за чего у многих появились вопросы по поводу того, станут ли закрывать воздушное пространство. Заявление сделали представители Министерства инфраструктуры Украины.

Самолет. Фото: YouTube, скрин
Самолет. Фото: YouTube, скрин

Так, представители правительства заявили, что данные о закрытии воздушного пространства страны на самом деле не соответствуют действительности. Кроме того, подчеркивается, что проводилось совещание с представителями Офиса президента, Государственной авиационной службы, "Украэроруха", аэропорта "Борисполь" и украинских авиакомпаний. Эксперты договорились о разработке плана для предотвращения обострения ситуации.

Подчеркивается, что сейчас продолжаются полеты из 34 стран мира. Кроме того, в Украине сейчас работает 29 авиакомпаний. У некоторых компаний, признали в Министерстве инфраструктуры, есть некоторые проблемы из-за ситуаций с компаниями по страхованию. Однако подчеркивается, что государство готово помочь.

Стоит отметить, что ранее уже высказывался о ситуации депутат Алексей Гончаренко. Он отмечал, что одна из известных британских страховых компаний с 14 февраля (с 16:00) перестает страховать те самолеты, которые находятся в воздушном пространстве нашей страны. Однако он подчеркнул, что никакого масштабного вторжения сейчас нет, но проблемы из-за решения страховых компаний с перелетами все же могут возникнуть. Так что тем, кто находится за границей, депутат посоветовал вернуться домой быстрее.

"Нет повода сеять панику или скупать гречку. Давайте следить за последними новостями с холодной головой", – обратился к читателям народный депутат.

Также Гончаренко напомнил, что 14 февраля будут проводиться заседания фракций в Верховной Раде, а уже через день соберутся народные избранники на очередное заседание парламента. Вероятно, там тоже обсуждать этот вопрос.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине с 14 февраля водители такси хотят начать забастовку, в чем причины.

Также сообщалось, что цены на бензин могут стать ниже, стало известно при каких условиях это может случиться.

Кроме того, в Украине уже вступил в силу закон о штрафах для "евроблях", сколько придется платить за нерастаможенные автомобили.