Владимир Зеленский сделал важное заявление

Три дня назад боевики восстановили на Донбассе жестокие обстрелы, страдают мирные жители, снова гибнут украинские военные. Это происходит на фоне заявлений о возможном полномасштабном наступлении, ведь российская военная техника так и находится у границ Украины. Президент Украины Владимир Зеленский прибыл на Мюнхенскую конференцию мира, где вновь заявил, что Украина хочет мира. Также глава государства сделал еще одно важное заявление, сообщает сайт президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео

Зеленский требует организации консультаций в рамках Будапештского меморандума. Этот документ должен гарантировать Украине безопасность в обмен на то, что когда-то мы отказались от ядерного потенциала.

Это соглашение было подписано в 1994 году вторым президентом Украины Леонидом Кучмой от Украины, а также представителями из России, США и Великобритании.

За это время уже три раза Украина пыталась созвать консультации со странами-гарантами меморандума, однако этого не произошло.

Зеленский заявил, что он в четвертый раз настаивает на консультациях, но это уж точно в последнее.

Если эти консультации не принесут ожидаемого результата, тогда, по мнению Зеленского, они не работают.

Подписав меморандум, Украина отказалась от оружия, тем самым не может себя сейчас защитить. В стране нет безопасности, как и части территории и что главное - Украина лишилась миллионов своих граждан.

Также во время своей речи президент Украины заявил, что Украина хочет мира, Европа тоже, Россия говорит, что не собирается наступать. Но кто-то из всех лжет, это не аксиома, а гипотеза.

Зеленский добавил, что сейчас "Грады" летят не в европейские города, а в Мариуполь и ни одна из стран Европы не знает, что такое ежедневные воинские захоронения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы по всей стране массово собираются на сборы, чтобы учиться обороне.

Также мы писали, что в центре оборонных стратегий подсчитали, сколько российских военных и техники у границ Украины и стоит ли Ди готовиться к полномасштабным военным действиям.

Напоминаем, что мы публиковали последние новости из Донбасса, где третий день идет эскалация со стороны боевиков.