Украинцы массово собираются на сборы, чтобы учиться обороне

В Украине продолжают активно обсуждать возможное полномасштабное вторжение РФ. Однако теперь речь идет не только о разговорах: так, в разных городах люди массово собираются в "Громадський штаб оборони". О таких подразделениях в своем интервью для издания "Радио Свобода" рассказал заместитель командующего Силами территориальной обороны Сергей Собко.

Украинцы. Фото: YouTube, скрин
Украинцы. Фото: YouTube, скрин

Так, Сергей Собко пояснил, что у такой "Территориальной обороны" будет сильная сторона: заключается она в том. что эти люди будут знать местность намного лучше нашего врага. Дело в том, что в эти силы будут вступать именно местные жители: они как раз хорошо знакомы с родными селами, городами, где они проживают.

Благодаря хорошим знаниям о местности эти люди смогут двигаться быстрее, чем оккупанты. Также благодаря умению сориентироваться в своем городе, местные жители смогут успешно устраивать засады врагу. По этой причине можно сказать, что территориальная оборона станет отличным помощником Вооруженным силам Украины.

Сейчас "Громадський штаб оборони" проводит кампании в разных городах. Масштабные сборы прошли, в том числе, во Львове, Киеве и других городах. На фотографиях с места событий можно увидеть, что в основном пришли мужчины: это люди разного возраста и разной физической подготовки, но все готовы учиться и обороняться. На снимках видно, что проводят и мастер-классы по стрельбе, и по другим важным моментам. Организаторы подчеркнули, что людей пришло очень много: никто не паникует, все готовятся защищать себя, родных и свою землю.

Фото: Громадський штаб оборони

Фото: Громадський штаб оборони

Фото: Громадський штаб оборони

Фото: Громадський штаб оборони

Фото: Громадський штаб оборони

Фото: Громадський штаб оборони

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский рассказал, чего ждет от разговора с президентом страны-агрессора Владимиром Путиным.

Также сообщалось, что российские оккупанты совершили обстрел Станицы Луганской, снаряд попал в детский сад, появились подробности.

Кроме того, на фоне вероятного полномасштабного вторжения РФ представители Министерства иностранных дел обратились к народу Украины.