"Запорожский автомобилестроительный завод", возможно, будет производить новые машины

О том, что буквально через несколько лет, начиная с 2024-го года, на "Запорожском автомобилестроительном заводе", вероятно, станут спускать с конвейера четыре абсолютно новые модели авто, пишет профильное издание "Автотема".

"ЗАЗ". Фото: скриншот Youtube-видео
"ЗАЗ". Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, первой новинкой является "Lada Granta" второй генерации, которую создадут на распространенной базе - "Renault CMF-B", и на этой же основе появится еще несколько обновленных моделей "Lada". Впрочем, "Гранта" следующего поколения получит платформу "Dacia Logan", но уже третьей генерации.

Авто. Фото: autotheme.info
Авто. Фото: autotheme.info

Также, согласно неподтвержденным сведениям, эта "Lada Granta" в новом поколении сможет похвалиться увеличенным кузовом, при этом оставаясь меньше "Lada Vesta".

Есть и плохие новости - линейка силовых агрегатов останется без изменений: покупатели смогут рассчитывать исключительно на автомобили с 1,6-литровым или 1,8-литровым атмосферным двигателем. Достоверно неизвестно, по каким причинам в этой машине не станут использоваться моторы от "Renault".

Вполне возможно, что такая замена может вызвать существенное удорожание машины. Также, салон не обновят, поскольку "Granta" относится к категории самых бюджетных автомобилей.

Не так давно в нашей стране уже выпускали "Lada Granta", из российских готовых машинных комплектов: базовая комплектация стоила 256,938 тысячи гривен. Авто оснащалось 1,6-литровым бензиновым мотором, мощностью в 87 "лошадок", работавшим в тандеме с 5-ступенчатой механической коробкой переключения передач.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что ожидает все знаки Зодиака 21-го февраля.

Также ранее мы информировали о том, что в Украине изменится размер отчислений в ПФУ - ЕСВ может стать немного меньше.

А до этого наш портал сообщали о том, что Министерство охраны здоровья Украины опубликовало обновленную статистику, касающуюся заболеваемости коронавирусом на это воскресенье.