Загрязнения на номерном регистрационном знаке автомобиля, грозят владельцу существенными штрафами

То, что водителей машин с неопрятными или неудовлетворительно читаемыми номерами, станут штрафовать на крупные суммы, поскольку из-за загрязнений невозможно узнать, на кого зарегистрировано авто, следует из изменений, внесенных в постановление Кабмина "О Правилах дорожного движения".

Штрафы. Фото: скриншот Youtube-видео
Штрафы. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, ранее за перемещение на авто с отсутствующим номерным знаком/знаком, который не совпадал со стандартными требованиями(заляпан грязью/загорожен посторонними предметами/оторван), предусматривалось финансовое наказания на сумму в 170 гривен.

Однако не так давно этот штраф был увеличен в 5 раз, до 850 гривен. Безусловно, водителям стоит знать, что согласно "Правилам дорожного движения", номерной знак посчитают загрязненным, если хотя бы один символ не представляется возможности считать с 20-метрового расстояния(по пункту 2.9 "ПДД").

Также, повторная фиксация указанного нарушения в течение 12 месяцев, будет наказана увеличенным штрафом в 1,700 тысячи гривен, плюс от 30 до 40 часов общественных работ/ конфискация автотранспортного средства.

Чтобы выписать подобный штраф, инспектор Нацполиции обязан поначалу сфотографировать/снять на видео свидетельства того, что номерной знак не распознается с расстояния в 20 метров, в прочих ситуациях, такое финансовое наказание посчитают незаконным.

Дороги Украины. Фото: скриншот Youtube-видео
Дороги Украины. Фото: скриншот Youtube-видео

Если ваше авто все же остановили, стоит экстренно очистить номерной знак от грязи, а потом и попросить полицейского предоставить фотоснимки или видеоролик с описанным нарушением - отсутствие фиксации на фото или видео, позволит ограничиться простым предупреждением.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что ожидает все знаки Зодиака в этот понедельник, 21-го февраля.

Также ранее мы информировали о том, что в Украине несущественно изменится размер отчислений в ПФУ - ЕСВ может стать немного меньше.

А до этого наш портал сообщали о том, что Министерство охраны здоровья Украины опубликовало обновленные данные статистики, касающиеся заболеваемости коронавирусом на это воскресенье.