В Украине будут проводиться меры по усилению защищенности в киберпространстве

В этом месяце "Киевстар" заключил меморандум о сотрудничестве с Администрацией Госспецсвязи для повышения уровня киберзащиты, а также запуска новых образовательных программ в данной сфере и защите объектов критической инфраструктуры. Об этом говорится на официальном сайте мобильного оператора.

Офис "Киевстар". Фото: скриншот YouTube-видео
Офис "Киевстар". Фото: скриншот YouTube-видео

Председатель Госспецсвязи Юрий Щиголь заявил, что совместные усилия государства и представителей бизнеса позволяют сформировать прочную украинскую систему киберзащиты. Он отметил, что целью сотрудничества является создание простых и прозрачных правил, в основу которых лягут лучшие мировые практики.

По ним будут функционировать как частные, так и государственные компании, и телекоммуникационные компании первыми открыты к переменам и построению защитных систем. Юрий Щиголь подчеркнул, что государство не должно лишь контролировать компании, но и взять на себя роль помощника и партнера, в результате чего можно создать киберзащиту на уровне государства, бизнеса и человека.

В рамках сотрудничества оператора с Госспецсвязью ожидается:

  • Проведение различных исследований в рамках обеспечения защиты информации, киберзащиты и пр.
  • Создание благоприятных условий для запуска технологий киберзащиты в нашей стране.
  • Разработка системы оперативного обнаружения, предотвращения, а также устранения киберугроз.
  • Запуск в Украине международных программ по вопросам защиты в киберпространстве и пр.

Помимо всего этого, в "Киевстар" и Госспецсвязи намерены способствовать повышению уровня осведомленности о цифровом мире среди населения, а также соблюдении безопасности в киберпространстве.

Ранее портал "Стена" сообщал, что "Киевстар" обновил целую линейку популярных тарифов, названа стоимость.

Также мы писали, что "Киевстар" предлагает абонентам и государству выгодную услугу, защищающую от кибератак.

Напоминаем, что Рада приняла решение, которое повлияет на качество интернета для абонентов "Киевстар", Vodafone и lifecell.