В Раде приняли важный законопроект, который значительно ускорит покрытие сел мобильной связью

Для жителей многих населенных пунктов, особенно в сельской местности, мобильная связь остается не самой комфортной, существуют "пробелы" в покрытии, что не позволяет ею пользоваться. В скором времени ситуация может кардинально измениться, о чем сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров на своем Telegram-канале.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

Он подчеркнул, что села очень медленно покрываются мобильной связью и добавил, что желает ускорить данный процесс. Федоров сообщил, что процесс возведения базовой станции в поле, обеспечение стабильной связью абонентов во время езды в автомобиле, даже несмотря на наличие всего требуемого оборудования, не является простым. Основной сложностью является ожидание земли для постройки, что может занимать период от полугода до целого года.

Глава Минцифры заявил, что все бюрократические проволочки, которые замедляют процесс покрытие устойчивой мобильной связью сельской местности, останутся в прошлом. В четверг, 17 февраля народные избранники проголосовали за важный законопроект, который отменяет требование о выполнении детального Плана территорий – свои голоса отдали 308 депутатов. В результате можно будет забыть о затяжном согласовании документов на протяжении немалых 4-6 месяцев.

Ранее мы писали, что Vodafone покрыл скоростным 4G-интернетом 98% от общей протяженности главных международных дорог страны. Ольга Устинова, гендиректор компании в Украине, отметила, что для достижения этой цели были инвестированы десятки миллиардов гривен, и в целом все лицензионные обязательства выполняются раньше срока.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты спрогнозировали подорожание интернета в Украине, на сколько придется тратить больше.

Также сообщалось, что украинцам рассказали, как мобильные операторы стали повышать цены на свои услуги, названы причины.

Кроме того, мобильный оператор Vodafone предложил абонентам полезную услугу, которой можно пользоваться и бесплатно.