Эксперты пояснили, какие выплаты вырастут с 1 марта

Уже с 1 марта в Украине будет проводить индексация пенсионных выплат. Однако на самом деле изменятся выплаты не только для пенсионеров. Соответствующее постановление уже поддержали представители Кабинета министров Украины. Стало известно, какие выплаты изменятся уже весной.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, с 1 марта, когда в стране начнется индексация пенсий, будут расти и выплаты для родителей, у которых двое и более детей. Такие пособия вырастут примерно на 400 гривен. Кроме того, выплаты повысят и для лиц с инвалидностью, а также для граждан, которые по тем или иным причинам не имеют право на выход на заслуженный отдых: в данном случае речь идет о поднятии суммы на 166 гривен.

Таким образом, если на сегодняшний день размер пособия на двух и более детей составляет 1,7 тысяч гривен, то уже после 1 марта выплаты вырастут до 2,1 тысячи гривен. Что касается выплат для лиц с инвалидностью и тем украинцам, которые не имеют права на пенсию, то в данном случае речь идет о росте социальной выплаты с 1,9 до 2,1 тысячи гривен.

Важно подчеркнуть, что с 1 марта также будут проводить индексацию пенсий, которая охватит многих украинцев. Точный размер повышения будет зависеть от индивидуальных факторов: размера заработной платы, страхового стажа и многого другого. Однако в Министерстве социальной политики отмечали, что минимальное повышение 100 гривен: это значит, что ниже повышения не будет. Кроме того, на 100 гривен повысят выплаты и для тех категорий пенсионеров, которые по тем или иным причинам не попадают под индексацию.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики пояснили, на какие коммунальные услуги украинцы будут получать субсидии в 2022 году, важная информация о льготах.

Также сообщалось, что украинцам пояснили, какие выплаты будут у тех граждан, которым не хватит страхового стажа для выхода на пенсию.

Кроме того, эксперты рассказали о новых правилах касательно начисления субсидий, за что могут лишить государственной помощи и какие нововведения.