В правительстве объяснили, какие субсидии смогут получить украинцы в этом году

Список коммунальных услуг, на которые выделяется субсидия, регулярно может меняться. Представители Министерства социальной политики рассказали, на какие услуги граждане могут получить помощь. Такая информация появилась на официальном портале ведомства.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, в Министерстве социальной политики решили напомнить, что украинцы могут получить субсидию на покупку твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа. Однако важно, что такая социальная помощь касается определенной категории граждан. Речь идет о тех, кто не использует электроэнергию или газ для индивидуального отопления, а также о тех, кто не получает такую услугу по централизованной системе.

Таким образом, субсидианты могут получить льготу на взносы за установку, обслуживание и замену счетчиков. Кроме того, в список входят услуги по доставке и распределению природного газа, доставка тепловой энергией и горячей водой, услуги централизованного водоснабжения, услуги касательно бытовых отходов (вывоз мусора) и так далее.

Стоит отметить, что в Украине также действует ряд правил касательно назначения субсидий. Так, на такую помощь не могут рассчитывать те граждане, у которых имеется депозит на сумму свыше 100 тысяч гривен. Кроме того, не выдадут субсидию и тем, у кого ранее была переплата такой государственной помощи, но сумма была не возвращена. Средства не будут выделять и для граждан, у которых по две машины или по две квартиры. В правительстве поясняли, что эти правила необходимы для того, чтобы помощь получали только те, кто действительно нуждается в этом.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, кому и на сколько повысят выплаты в результате мартовской индексации пенсий, подробности.

Также сообщалось, что стало известно, как изменилась стоимость "борщевого набора", сколько теперь стоят продукты первой необходимости.

Кроме того, эксперты рассказали, как можно доказать свой страховой стаж, если потерялась Трудовая книжка или другие справки, важные рекомендации для граждан.