В Украине заменят военкоматы

На заседании Кабинета министров Украины в среду, 23 февраля стало известно, что в стране хотят заменить военкоматы. Что предлагается создать вместо них, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания, которое транслировалось на YouTube-канале.

Военные. Фото: скриншот YouTube-видео
Военные. Фото: скриншот YouTube-видео

Правительство одобрило предложение создать территориальных центрах комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) вместо военкоматов.

Новые органы местного военного управления заменят советские военкоматы.

В документе к пояснению к положению о ТЦК и СП указывается, что новые органы будут заниматься выполнением законодательства касательно вопросов воинской службы, проведения мобилизации и прочее.

Такие территориальные центы будут созданы в Киеве и в АР Крым, в Севастополе в украинских городах и районах.

Министерство обороны Украины будет заниматься образованием, реорганизацией или ликвидацией ТЦК и СП.

У себя в официальном Telegram-канале глава Кабмина Денис Шмыгаль написал, что фактически в Украине появятся "Милитари-ЦНАПы".

В территориальных центрах будет полностью действовать система "Оберег". Это реестр, где указаны призывники, резервисты и военнообязанные.

Эти системы будут способствовать эффективности развертывания защиты и подготовки нашей армии.

Законопроект №3553 еще прошел в прошлом году голосование в первом чтении. Он поможет в случае необходимости всего за сутки мобилизировать резервистов, что в нынешней ситуации весьма актуально.

В этот список попадут граждане, которые уже служили и у них имеется боевой опыт.

К слову, уже со среды, 23 февраля после указа президента Украины Владимира Зеленского начался призыв резервистов.

По подсчетам СНБО, речь идет о 36 тысяч человек. Военные будут самостоятельно решать, где знания и опыт таких бойцов будет использоваться.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Рада легализовала оружие для гражданских лиц.

Также мы писали, что по всей стране хотят ввести чрезвычайное положение в связи с угрозой полномасштабного нападения со стороны РФ.

Напоминаем, что СБУ перехватило и опубликовало разговор боевиков.