В НБУ рассказали об ограничениях во время Военного положения

В Украине на фоне российской агрессии ввели Военное положение. Представители Национального банка Украины на официальном портале опубликовали информацию касательно того, как будут работать финансовые учреждения.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что в условиях отсутствия угрозы жизни и здоровью населения финансовые учреждения будут работать в бесперебойном режиме. Кроме того, обеспечивают доступ к сейфовым ящикам. Известно, что на данный момент нет ограничений на операции с безналичными расчетами. При этом банки подкрепляются деньгами.

При этом будут временные ограничения на фоне Военного положения. Речь идет приостановлении валютного рынка в стране. Исключением являются операции по продаже иностранной валюты, которые ведутся клиентами.

Важно, что НБУ ввели ограничение на снятие наличных средств со счетов клиентов в размере 100 тысяч гривен на сутки. Подчеркивается, что исключением являются заработные платы и социальные выплаты. Также представители НБУ ввели запрет на выдачу иностранной валюты. Исключение: предприятия и учреждения, обеспечивающие выполнение мобилизационных планов (заданий), правительства и отдельных разрешений Национального банка.

При этом счета резидентов страны-агрессора представители НБУ остановили.