ВСУ подсчитали потери оккупанта с 24 февраля

Пошел 10-ый день с момента полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины. В Генштабе ВСУ сообщили в Facebook, сколько военной техники было уничтожено и какие потери армия РФ понесла с 24 февраля.

Разрушенная техника РФ. Фото: скриншот YouTube-видео
Разрушенная техника РФ. Фото: скриншот YouTube-видео

По предварительным подсчетам, на территории Украины уже могло погибнуть более 10 тысяч военных РФ. Более сотни оккупантов уже сдались в плен.

На пресс-конференции с иностранными журналистами президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что оккупанты возят с собой крематорий, поэтому матери даже не смогут провести в последний путь своих сыновей.

Как сообщают чиновники, это примерно 8 из 10 российских армий. Кроме того, эти данные примерные, поскольку бои на территории страны продолжаются и информация постоянно обновляется.

За этот период удалось ликвидировать:

  • 269 танков;
  • 945 бронированных машин;
  • 105 артиллерийских систем;
  • 50 РСЗВ;
  • 19 ПВО;
  • 39 самолетов и 40 геликоптеров. Но данные постоянно уточняются;
  • 409 единиц автомобильной техники;
  • 2 легких скоростных катера;
  • 60 цистерн с ПММ;
  • 3 БПЛА.

Помимо наступления РФ начала активно вести и информационную войну. В Херсоне, который временно оккупирован, людям отключили украинское телевидение.

Сообщение ВСУ. Фото: Facebook

Затем их стали уверять, что руководство Украины капитулировало, а президент покинул страну.

Также по росТВ рассказывают, что якобы местные жители во временно оккупированных городах Украины встречают войска РФ, как "освободителей", что совсем не так.

Сообщение ВСУ. Фото: Facebook

В ВСУ подчеркнули, что это все ложная информация, которую оккупанты распространяют, чтобы посеять среди народа панику.

На самом деле это РФ несет колоссальные убытки и потери, военные РФ отказываются воевать, а высшее руководство страны-агрессора скрывает от населения реальное положение.

Кроме того, ряд телеканалов, которые честно описывали ситуацию, теперь перестали работать или же должны удалить информацию с сайта, поскольку им грозит серьезное уголовное наказание. Иными словами, журналистам угрожают и заставляют скрывать правду.

Внештатный советник президента Украины Алексей Арестович написал, что Украина готовилась к возможному нападению. В РФ давали 48 часов на то, что они захватят нашу страну, но Украина борется уже 10-ый день.

Сообщение. Фото: Telegram

Арестович добавили, что все это благодаря тактике ВСУ. Он раскрыл деталь спецоперации, что первый удар крылатыми ракетами был нанесен по макетам.

Сообщение. Фото: Telegram

Внимание! Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ВСУ показали, как сбили еще один вражеский самолет, а группа оккупантов добровольно сдалась в плен.

Также мы писали, что под Киевом оккупанты вступили в бой между собой.

Напоминаем, что в спецслужбе РФ осознали весь масштаб последствий и на что обрекли страну, вторгнувшись в Украину.