Украинцам рассказали, сколько еще будет длиться активная фаза боевых действий

Советник главы ОП Алексей Арестович сделал заявление о текущей ситуации в Украине, которое обнародовали в Telegram-канале Офиса Президента.

Алексей Арестович. Фото: скриншот YouTube-видео
Алексей Арестович. Фото: скриншот YouTube-видео

По его словам, на данный момент армия Беларуси не используется против украинцев, а развернута вдоль линии границы. Не исключаются единичные случаи использования сил спецопераций РБ, но в то же время соседняя страна используется по полной программе – с ее территории заходят войска оккупантов, совершаются ракетные удары и используются аэродромы.

Россияне предпринимают попытки наступать севернее Николаева и двигаться в сторону Южноукраинской АЭС. В Харькове украинские военные переходят в контрнаступление. Одной из наиболее горячих точек остается Мариуполь, при этом оккупанты захватили Гостомель и Бучу.

На данный момент не фиксируется поступление новых российских военных в Ирпень и Бучу, однако в этих городах происходит гуманитарная катастрофа.

Россияне наносят удары по Харькову с тяжелой техники с территории страны-агрессора, при этом в самом городе не хватает систем ПВО. В Сумской области украинские воины перешли в контрнаступление и бьют врага в самых неожиданных местах. Арестович также отметил, что до партизанской войны в Украине еще очень далеко.

Советник главы ОП также подчеркнул, что активная фаза может продолжаться еще около 7-10 дней, однако уже через 2-3 дня станет понятно, в каком направлении движется война.

Также сообщается, что российских военных следует нещадно уничтожать на поле боя, но к пленным оккупантам должна применяться Женевская конвенция. На данный момент идет речь о создании специальных лагерей для военнопленных, к которым получат доступ иностранные журналисты.

В завершение Арестович заявил, что глава государства Владимир Зеленский очень иронично относится к информации о якобы его эвакуации из-за совершения покушений.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью ботов

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Генштабе ВСУ сообщили о потерях оккупантов, начиная с 24 февраля.

Также мы писали, что Резников предупредил, что РФ может выпустить фейковую информацию о капитуляции руководства Украины и устроить перебои со связью.

Напоминаем, что военные украинцы показали переписку одного из российских солдат с родными.