В Минздраве рассказали, что изменилось в Украине после вторжения РФ

Вторжение российских оккупантов в Украину внесло свои коррективы в функционирование системы здравоохранения. На официальной страничке Минздрава в Facebook украинцам рассказали об изменениях, которые внесли для улучшения работы данной сферы.

Скорая помощь. Фото: скриншот YouTube-видео
Скорая помощь. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, в МОЗ:

  • Разрешили в юридическом поле привлекать студентов для работы в аптеках для решения кадровых проблем.
  • Обеспечили деятельность координационной группы по обеспечению лечения граждан нашей страны за границей.
  • Обнародовали методические рекомендации по контролю повреждений, хирургии, а также стабилизации повреждений травмированных в рамках эвакуации.
  • Принято постановление о порядке проведения медико-социальной экспертизы во время войны в Украине.

Кроме того, принята нормативно-правовая база по закупкам медикаментов в рамках централизованных программ. Украинцы смогут покупать лекарства по действующему веществу и наличию в аптеке, а не только по названию препарата. Также в Украине поступили более 700 тысяч наркотических препаратов.

Разрешено использовать денежные средства Всемирного банка (45 миллионов долларов США) для поставки в медицинские учреждения приоритетного военного медоборудования. Помимо этого, членство страны-агрессора в Федерации европейских токсикологов и объединений токсикологов остановлено, при этом ведется работа с производителями лекарств и медоборудования для остановки их деятельности в РФ.

[embed]https://www.facebook.com/moz.ukr/posts/330328329121390?cft

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью ботов

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что российские оккупанты целыми толпами сдаются в плен ВСУ - остальных призвали брать пример.

Также мы писали, что украинский бизнесмен раскрыл коварную схему, как оккупанты обходят санкции.

Напоминаем, что военные украинцы показали переписку одного из российских солдат с родными.