В Мининфраструктуры подсказали, какие маршруты на западную Украину безопасны

На 15-й день полномасштабной войны, которую начала рф на территории Украины, граждане продолжают покидать дома и искать себе убежище. Многие стремятся уехать в западную Украину, где сейчас относительно спокойно. В Министерстве инфраструктуры Украины на официальном Telegram-канале поделились маршрутами, как из разных украинских городов безопасно добраться на западную Украину.

Блокпост на дороге. Фото: скриншот YouTube-видео
Блокпост на дороге. Фото: скриншот YouTube-видео

С каждым днем все увеличивается количество граждан, которые и вовсе выезжают из страны. В основном, большинство украинцев выбирают в качестве пристанища соседнюю Польшу. Там готовы принимать столько украинцев, сколько нужно.

Но и те, кто не хочет покидать Украины, но и дома пока находиться опасно, стремятся добраться в западную Украину.

Чтобы облегчить таким гражданам выбор, как добираться, чиновники поделились альтернативными маршрутами с указанием номера дорог, как попасть из Киева в Тернополь или Ровно, из Днипра в Тернополь, из Николаева в Тернополь и из Полтавы в Тернополь.

Сейчас очень много граждан стремятся выехать, поэтому на дорогах могут быть пробки, а альтернативные маршруты помогут без таких проблем добраться в пункт назначения.

Кроме того, в Мининфраструктуры также отмечают, что из-за большого количества личного транспорта, застревают в очередях и автобусы, которые везут гуманитарную помощь гражданам в оккупированные военными рф населенные пункты.

Поэтому, разгрузка основных дорог очень важна, чтобы нуждающиеся люди вовремя получили помощь.

В Мининфраструктуре добавили, что на альтернативных дорогах установлено меньше блок-постов, высокое качество дорожного покрытия, а также меньше шанса попасть в пробку из-за грузового транспорта.

Уже в Мариуполе и в ряде населенных пунктов под Киевом, где люди фактически оказались в заложниках оккупантов, есть случаи смерти от обезвоживания. Жители из-за нежелания эвакуировать людей и передать им гуманитарную помощь, находятся на грани жизни и смерти.

Внимание! Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобороны опубликовали памятку, что ждет солдат РФ, если они согласятся отправиться в Украину.

Также мы писали, что зарубежные эксперты прогнозируют, что даже погода в ближайшие дни предрекает оккупантам провал.

Напоминаем, что 9 марта в Мариуполе оккупанты обстреляли роддом и детскую больницу, жуткие кадры с места события сразу после ЧП.