Разве это война только путина? Разрушаем миф о "хороших русских"

Многие западные СМИ говорят о недопустимости русофобии, так как не все в ответе за агрессию в Украине. Есть даже украинцы, которые верят, что русские не поддерживают своего президента. Так виноват ли "простой народ"? Портал Стена приведет вам несколько аргументов, которые помогут понять правду.

Мариуполь в огне. Фото: YouTube, скрин
Мариуполь в огне. Фото: YouTube, скрин

Не так давно в социальной сети канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что, мол, недопустимо оскорблять всех россиян, так как за войну на территории Украины, по его мнению, отвечает только путин. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк ответил канцлеру Германии, что более 70 процентов россиян поддерживают путина.

Опросы "простого народа, который ничего не решает"

Компания CNN проводила опросы россиян, и еще 23 февраля данные появились в сети. Уже тогда отмечалось, что как минимум 50 процентов населения россии поддерживают нападение на Украину. Сейчас цифры явно стали еще больше. Эксперты подчеркивали, что среди причин опрошенные называли: необходимость не дать Украине вступить в НАТО, предотвратить нападение Украины на россию, а также "вишенка на торте" – для воссоединения Украины и россии (спойлер – этой фантазии россиян сбыться не дано).

Также издание "Новое время" провело опрос россиян (в сети видео появилось уже на неделю позднее после американских экспертов). В ролике можно услышать, как же "простой народ" реагирует на действия путина. В итоге, большинство... Поддерживает своего президента. Неожиданность? Как знать.

"Я думаю, что путин наверное умный человек и знает, что делает. У меня нет негатива к этому", – заявила одна из опрошенных представительниц "простого народа россии".

При этом есть люди, которые понимают, что у них будут санкции, безработица. Но как говорится, если путин сказал – они согласны терпеть. Есть также опрошенные, которые не верят в то, что бомбят Киев. Конечно, не обошлось и без обвинений, что якобы украинская сторона обстреливала Донбасс.

Так, подавляющее большинство опрошенных убеждены, что нужно было напасть на Украину, так как если бы этого не сделать, то на россию напали бы украинские войска. Также большинство россиян верят в фейки о том, что, мол, запад развязал войну. Кроме того, граждане российской федерации считают, что Донбасс и Крым – это их территория: видно, что хорошо усвоили лживый "урок истории от путина".

Фейковый митинг

Все СМИ и социальные сети "взорвались" после "митинга" редактора первого федерального канала россии Марины Овсянниковой. Женщина якобы вышла в прямой эфир с плакатом и кричала, что нужно остановить войну. Почему этому не стоит верить:

  • На пропагандистских каналах нет прямых эфиров (в сети уже говорили о том, что эти выпуски у рашистов записываются заранее и все подбирается четко и контролировано);
  • По причине отсутствия прямых включений и других нюансов, протест провести было бы невозможно, а значит – это все удачно спланированная акция;
  • В наказание за такие вещи россиян могут даже сажать в тюрьмы, а в этом случае – оштрафовали (слишком быстро и легко обошелся такой "скандал").

Кроме того, уже в обращении "митингующей" можно услышать элементы российской пропаганды: у женщины есть родственники в Украине, она считает нас братскими народами. Идеальная акция, чтобы показать, что якобы есть те, кто поддерживает Украину. Однако это ложь, о чем и говорят все опросы. Стоит ли прощать за сотни погибших и раненых детей, взрослых из-за одного плаката?

Ехали на учения, но заблудились

Каждый день СБУ делится перехваченными звонками оккупантов. Кроме того, военнослужащие берут в плен солдатов российских войск. Все они изначально говорили, что они, мол, ехали на учения и все это вранье. Примером может послужить одно из видео, где зафиксировали опрос одного из пленных. Он прямым текстом говорит, что готовился захватывать Украину. Зато теперь он видите ли раскаялся. И таких персонажей все больше с каждым днем. Они знали, куда и зачем они идут с оружием.

Подавляющее большинство россиян поддерживают агрессию против Украины! Тех, кто просто молчит, – тоже нельзя считать невинными. Не стоит толерировать "хороших русских": не ведитесь на пропаганду Кремля!

Стоит отметить, что украинцы могут поддержать военнослужащих. Так, для этого можно отправить пожертвование в фонд "Вернись живым". Сделать это можно перейдя по этой ссылке.

Также граждане могут передать украинской армии деньги с"єПідтримки". По информации Министерства цифровой трансформации, передано уже более 200 миллионов гривен по этой программе. Украины помогают своим защитникам!

Внимание! Российские пропагандисты в социальных сетях распространяют много фейков! Не доверяйте любому сообщению – проверяйте данные как минимум в разных источниках! Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки, чтобы оставлять комментарии! Своими комментариями вы повышаете охват их публикаций, тем самым помогая врагу: просто оставляйте жалобу о "языке ненависти". В мессенджерах и различных чатах не передавайте оперативную информацию.

Напомним, ранее портал Стена писал о то, что музыкант Святослав Вакарчук показал страшное видео из реанимации, где спасали детей после обстрела рашистами.

Также сообщалось, что украинские военнослужащие обратились с важной просьбой к гражданам, какие фото и видео не стоит делать.

Кроме того, советник главы Офиса президента рассказал, как проходит процесс переговоров с российскими оккупантами.