В ПФУ рассказали, какие документы нужно подавать на пособие на похороны

В Украине, согласно законодательству, граждане могут получить пособие на похороны. На официальной странице Пенсионного фонда Украины рассказали, что нужно для этого и какие документы необходимо подготовить.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Если умерший гражданин был военнослужащим, то его родственники получат выплату в размере его трех пенсий. При этом сумма не может быть меньше, чем пять прожиточных минимумом для трудоспособных лиц. Если же погребение и так оплачивается государством, то пособие родственники не будут получать.

Для того чтобы отправить заявку на получение такого пособия, нужно обратиться в один из сервисов Пенсионного фонда Украины. По ссылке можно увидеть полный список.

Подготовить нужно такие документы:

  • Паспорт заявителя;
  • Заявление о выплате пособия на погребение;
  • Выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти или справку с информацией о смерти пенсионера;
  • Свидетельство о смерти или другой документ, согласно законодательству, если гражданин умер за границей.

Также стоит добавить, что обращаться за выплатой пособия на погребение можно, если нет угрозы для жизни или здоровья. Что касается сроков для обращения за такой выплатой, то они законом не ограничиваются.

Стоит отметить, что украинцы могут поддержать военнослужащих. Так, для этого можно отправить пожертвование в фонд "Вернись живым". Сделать это можно перейдя по этой ссылке.

Также украинцы могут помочь военнослужащим в приложении "Дія". Там есть функции "Допомога армії", где можно отправить средства на помощь защитникам, а также есть специальная функция, которая позволяет передать нашим военным информацию о местонахождении техники оккупантов.

Важно! Во время войны в сети российские пропагандисты распространяют множество фейков. Это могут быть и сообщения и якобы капитуляции Украины: помните, что Украина не сдается. Всю информацию стоит проверять как минимум в нескольких источниках, а также из официальных служб (например, СБУ, Генштаб ВСУ, Офис президента и так далее).

В социальных сетях не стоит вступать в перепалки с русскими ботами в постах российских пропагандистов (Басков, Канделаки, Газманов и другие). Такой активностью вы повышаете охват их публикаций: не стоит помогать врагу!

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в украинском правительстве изменили правила для некоторых категорий водителей, что изменилось.

Также сообщалось, что президент Украины обратился к народу, гарант рассказал о международной поддержке и ситуации в Мариуполе.

Кроме того, россия начала угрожать Польше ракетными ударами за поддержку Украины, что происходит.