Большой праздник – какие приметы и традиции

27 марта христиане чтят Чудотворную Феодоровскую икону Божию. С этой датой связано немало примет и традиций. Портал Стена расскажет, у кого будут именины и что нельзя делать.

Церковь. Фото: YouTube, скрин
Церковь. Фото: YouTube, скрин

Именины 27 марта

Именины в этот день отмечают по православному календарю Венедикт, Евсхимон, Ростислав, Феогност. По каталическому Августа, Александр, Амадор/Аматор, Геласий, Джон, Занит, Иван, Лазарь, Мэттью, Ромул, Руперт, Филет. Не забудьте поздравить своих близких!

Традиции 27 марта

В народе этот день часто называли Федором-скотоводом. В эту дату у предков именно животные были в особом почете. Поэтому в этот день было принято ухаживать за животными: животных выводили гулять во двор, а также защищали молитвами от сглаза.

Кроме того, в этот день лечили детский испуг. Если ребенок боится оставаться один и кричит ночью, то нужно заговорить воду и умыть этой водой ребенка.

Что нельзя делать 27 марта:

  • Смотреть в зеркало (считается, что зазеркалье в этот день может забирать у людей жизненную силу);
  • Охотиться (считается, что это повлечет за собой несчастья);
  • Кушать мясо (лучше такие блюда заменить молочными продуктами).

Приметы 27 марта:

  • Если слышно, как стучит дятел, то скоро будет потепление;
  • Если день ветреный, то скоро погода ухудшится;
  • Если гремит гром, то летом будет хороший урожай;
  • Если воды в водоемах стало больше, то лето будет дождливым.

Стоит отметить, что украинцы могут поддержать военнослужащих. Так, для этого можно отправить пожертвование в фонд "Вернись живым". Сделать это можно перейдя по этой ссылке.

Также украинцы могут помочь военнослужащим в приложении "Дія". Там есть функции "Допомога армії", где можно отправить средства на помощь защитникам, а также есть специальная функция, которая позволяет передать нашим военным информацию о местонахождении техники оккупантов.

Важно! Во время войны в сети российские пропагандисты распространяют множество фейков. Это могут быть и сообщения и якобы капитуляции Украины: помните, что Украина не сдается. Всю информацию стоит проверять как минимум в нескольких источниках, а также из официальных служб (например, СБУ, Генштаб ВСУ, Офис президента и так далее).

В социальных сетях не стоит вступать в перепалки с русскими ботами в постах российских пропагандистов (Басков, Канделаки, Газманов и другие). Такой активностью вы повышаете охват их публикаций: не стоит помогать врагу!

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам напомнили, когда нужно будет переходить на "летнее время".

Также сообщалось, что премьер-министр Денис Шмыгаль сделал важное обращение касательно выплат пенсий.

Кроме того, в Генштабе ВСУ рассказали о потерях оккупантов на утро 26 марта.