Президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу на 31 день войны

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу на 31 день войны. В своей речи гарант затронул и преступления российских оккупантов, и героизм украинских защитников.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Зеленский отметил, что оккупанты вошли в Славутич и встретили такую же реакцию, как и везде: местные жители выходили на митинги и посылали оккупантов домой.

Кроме того, гарант в своем обращении отметил, что в Украине многие люди говорили и на украинском языке, и на русском. Однако теперь, считает президент, российские агрессоры делают все для того, чтобы случилась деруссификация и украинцы хотели сами переходить на государственный язык, потому что русский у многих уже ассоциируется с выстрелами и убийствами.

Гарант рассказал, что украинцы продолжают забирать российскую военную технику. Речь идет и о новых образцах, которые рф старалась скрывать долгое время. При этом, рассказал глава государства, нередко оккупанты и сами бросают технику.

"В принципе, правильно делают, потому что им отсюда лучше сбежать, чем умереть", — подметил Зеленский.

Президент также рассказал, что держит связь с украинскими защитниками, которые находятся в Мариуполе. По словам Зеленского, наши воины полны энергии, храбрости и отваги. Хоть бы каплю той смелости, подметил президент, тем, кто все еще думает, как же передать несколько танков или самолетов.

Более того, Зеленский напомнил, что российские оккупанты осознанно убивают мирных жителей. Агрессоры наносят удары по больницам, жилым домам, школам, и даже по мемориалам жертв Холокоста. Так, гарант упомянул и уничтожение мемориала жертвам Холокоста в Дробицком Яре: там много лет назад было убито около 20 тысяч человек, а сегодня россия, подчеркнул президент Украины, хочет повторить историю.

"Российские войска имеют именно такие приказы: уничтожать все, что делает наш народ народом и наших людей людьми, нашу культуру культурой", – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент отметил, что именно так нацисты 80 лет назад пытались захватить Европу: именно так действуют сегодня в Украине российские оккупанты.

"Никто им этого не простит. Будет ответственность. Так же само, как и 77 лет назад", – отметил Владимир Зеленский.

Стоит отметить, что украинцы могут поддержать военнослужащих. Так, для этого можно отправить пожертвование в фонд "Вернись живым". Сделать это можно перейдя по этой ссылке.

Также украинцы могут помочь военнослужащим в приложении "Дія". Там есть функции "Допомога армії", где можно отправить средства на помощь защитникам, а также есть специальная функция, которая позволяет передать нашим военным информацию о местонахождении техники оккупантов.

Важно! Во время войны в сети российские пропагандисты распространяют множество фейков. Это могут быть и сообщения и якобы капитуляции Украины: помните, что Украина не сдается. Всю информацию стоит проверять как минимум в нескольких источниках, а также из официальных служб (например, СБУ, Генштаб ВСУ, Офис президента и так далее).

В социальных сетях не стоит вступать в перепалки с русскими ботами в постах российских пропагандистов (Басков, Канделаки, Газманов и другие). Такой активностью вы повышаете охват их публикаций: не стоит помогать врагу!

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в российских СМИ стали появляться видео с шойгу, чтобы показать, что он якобы на месте, что на самом деле с "генералисимусом" рашистов.

Также сообщалось, что в беларуских больницах много раненых рашистов, все в тяжелом состоянии, появились подробности.

Кроме того, в Черниговской области Вооруженные силы Украины успешно разгромили склад, где оккупанты хранили свои боеприпасы.