В Минсоцполитики рассказали о пенсиях добровольцев из формирований территориальных общин

Те украинцы, которые входят в число добровольцев в формированиях территориальных общин, могут претендовать на повышенные нормы пенсионного обеспечения, предусмотреные для граждан с инвалидностью в результате войны, а также военных из числа участников боевых действий. Об этом рассказала глава Минсоцполитики Марина Лазебная на официальном сайте министерства.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В случае гибели данной категории граждан в рамках выполнения задач по обороне Украины, члены их семей также имеют право на повышенные нормы пенсионного обеспечения, которые предусмотрены для членов семей погибших военных.

Марина Лазебная подчеркнула: "Кроме этого, лицам, которые входят в состав добровольческих формирований территориальных общин и принимают непосредственное участие в обеспечении обороны Украины, предоставлено право на назначение пенсии раньше срока по возрасту по достижении мужчинами 55 лет, женщинами - 50 лет, при наличии страхового стажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин".

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики сообщили, что будет со льготами и выплатами соцпомощи.

Также мы писали, что украинцев призывают сообщать о фактах завышенных цен на продукты, аренду жилья, разворовывания гуманитарки.

Напоминаем, что Кабмин принял решение выдавать каждый месяц продуктовые наборы жителям регионов, где ведутся боевые действия.