В ПФУ сделали важное заявление о выплате пенсий и финансовой помощи гражданам

Правительство Украины уточнило особенности начисления и доставки пенсионных выплат и денежных пособий в период действия военного положения. Об этом говорится в сообщении на официальной страничке ПФУ в соцсети Facebook.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

21 марта этого года Кабмин принял постановление №343, в соответствии с которой финансирование и выплата пенсий за апрель текущего года на территории, где ведутся боевые действия и определенные Минрегионом со списка, утвержденного правительством "Об утверждении перечня административно-территориальных единиц, на территории которых оказывается помощь застрахованным лицам в рамках программы "єПідтримка", лицам, которым выплачивается пенсия через их текущие счета в банках или через АО "Укрпочта", производится, начиная с 25 марта.

Также сообщается, что отсутствие возможности доставки пенсионных выплат и денежной помощи "Укрпочтой" на данные территории, включая потерю сведений на выплату пенсионных выплат, производится военно-гражданской администрацией. Невыплаченные средства будут добавлены к выплатам в следующих месяцах.

Помимо этого, Нацбанку и Ощадбанку с Минфином рекомендуется снабдить "Укрпочту" наличными деньгами для обеспечения населения выплатами. Также рекомендуется предприятиям и физлицам-предпринимателям, которые используют электронные платежные средства с терминалом, создать благоприятные условия для снятия наличных денег получателями пенсионных выплат и финансовой помощи.

[embed]https://www.facebook.com/pfu.gov.ua/posts/337756058395614?cft

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики сообщили, что будет со льготами и выплатами соцпомощи.

Также мы писали, что украинцев призывают сообщать о фактах завышенных цен на продукты, аренду жилья, разворовывания гуманитарки.

Напоминаем, что Кабмин принял решение выдавать каждый месяц продуктовые наборы жителям регионов, где ведутся боевые действия.