В МВД Украины отменили некоторые документы

На период действия военного положения личный транспорт стал единственным способом передвижения в городах, а также средством спасения жизни, ведь некоторых граждан, например, жителей Мариуполя выпускают только на личных авто. Чтобы не подвергать жизни граждан опасности, в МВД Украины сократили количество документов в случае необходимости замены водительских прав, сообщается в Telegram-канале ведомства.

Водительские права. Фото: скриншот YouTube-видео
Водительские права. Фото: скриншот YouTube-видео

На период действия военного положения, если гражданину нужно заменить в связи с утратой или кражей водительского удостоверения, не нужно иметь при себе медицинскую справку 083/о.

В перечень необходимых документов входят: паспорт гражданина Украины, идентификационный код, при наличии удостоверение водителя, в случае кражи удостоверения - справка из полиции.

Также в МВД Украины призывают обратить внимание к правилу, согласно которому во время военного положения сервисные центы осуществляют обмен удостоверения только ряду граждан.

В частности, обменять могут только те, кто по закону имеют право выезда за пределы Украины и тем, кто вовлечен к обороне.

Еще одна важная информация касается сроков действия водительских прав. По решению Кабмина, сроки будут автоматически продлены на время войны и на период после окончания военного положения.

Такое решение озвучил во время телемарафона Министр Кабинета министров Украины Олег Немчинов и объяснил, что в стране есть удостоверения водителя бессрочные, а есть с конкретным сроком действия.

Поскольку много украинцев остались за границей, на период действия военного положения было решено это вопрос, чтобы у украинцев не было проблем с водительскими правами.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, сколько вражеских "птичек" подбили в небе ВСУ за сутки.

Также мы писали, что ВСУ сбили вражеский "суперсовременный" Су-35, который стоил рф 50 миллионов долларов.

Напоминаем, что в Украине подешевеет бензин.