В Минсоцполитики объяснили, будут ли назначать субсидию с задолженностью по коммунальным услугам

Отопительный сезон в Украине подходит к завершению. С мая, когда отключают отопление, получателям субсидии нередко приходится заново подавать документы, чтобы получать на лето и часть осени помощь на оплату коммунальных услуг. Учитывая войну, некоторые получатели субсидий могли накопить задолженность за коммунальные услуги. В Минсоцполитики объяснили, будут им назначать помощь и дальше, ведь до войны должникам субсидию отменяли. Разъяснение ситуации опубликовано в Telegram-канале ведомства.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

В интервью изданию министр социальной политики Марина Лазебная объяснила, что думает по этому поводу.

Она привела аргумент, что по закону Украины те, кто получает субсидии и накопил задолженность за свыше чем три месяца на сумму более 680 грн, не получат дальше помощь на оплату коммунальных услуг.

Но поскольку субсидию в Украине назначают на отопительный и неотопительный сезон, то до мая текущего года субсидию таким домохозяйствам все равно будут назначать.

А после этого срока органы социальной защиты будут анализировать ситуацию с долгами за "коммуналку".

Но также Лазебная заявила, что если по совести, то на коммунальных предприятиях работают люди и от того, своевременно ли вы заплатите за коммунальные услуги, зависит их заработная плата.

Министр социальной политики добавила, что если в вашем городе относительно спокойно, у вас без перебоев в доме или квартире есть вода, свет, газ и отопление, вы должны благодарить коммунальщиков за их работу.

Поэтому, Лазебная все же призывает заплатить за коммунальные услуги, это тоже будет еще одним взносом в оборону вашего города.

Тем более что после окончания войны все равно этот долг никуда не денется, потом придется платить в два раза больше.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам за предоставление приюта беженцам предусмотрена компенсация, как ее оформить.

Также мы писали, что названы потери Украины из-за войны, рф придется выложить круглую сумму за свои действия.

Напоминаем, что некоторым пенсионерам добавили от 800 до 1200 грн.