В Кабмине рассказали, как украинцы могут получить компенсацию на коммунальные услуги

Так, представители правительства сообщили, что Министерство развития общин и территорий Украины запустило социальную инициативу "Убежище". Эта инициатива направлена на помощь тем украинцам, которые были вынуждены покинуть свои дома.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, представители правительства подчеркнули, что граждане, которые разместили у себя переселенцев, обязательно будут получать компенсацию за коммунальные услуги. Речь идет о сумме около 450 гривен (за каждого проживающего в доме переселенца).

Как предложить свое жилье перемещенным лицам:

  • Подать соответствующее заявление представителям местного самоуправления по месту жительства (также можно отправить такую заявку через специальный портал);
  • Уже при поселении переселенцев подать соответствующее заявление в орган местного самоуправления;
  • Информировать о количестве дней, которые переселенцы проживают у вас (до 5 числа каждого месяца);
  • Получение компенсации.

Важно подчеркнуть, что сейчас многие риелторы также уговаривают граждан сдавать жилье за минимальную оплату (или же только с оплатой коммунальных услуг). Однако есть те, кто специально повышают цены на жилье, делая их несправедливо заоблачными. В правительстве уже подчеркивали, что это будет приравниваться к мародерству.

Стоит отметить, что украинцы могут поддержать военнослужащих. Так, для этого можно отправить пожертвование в фонд "Вернись живым". Сделать это можно перейдя по этой ссылке.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot
Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что советник главы Офиса президента Алексей Арестович поделился новыми подробностями о ситуации на фронте.

Также сообщалось, что эксперты рассказали россиянам, как можно "откосить" от службы в рф.

Кроме того, певица Даша Астафьева, которая активно помогает бойцам ВСУ, обратилась к поклонникам за помощью, это важно.