Член украинской делегации Давид Арахамия рассказал о вероятных изменениях оборонной концепции в Украине

Глава украинской делегации и лидер "Слуги народа" Давид Арахамия прокомментировал вопрос об оборонной концепции для Украины. Сейчас эта тема очень активно обсуждается на фоне переговоров со страной-агрессов. Депутат в эфире украинского телемарафона рассказал, что считают иностранные эксперты.

Давид Арахамия. Фото: YouTube, скрин
Давид Арахамия. Фото: YouTube, скрин

Так, подчеркнул Арахамия, израильские эксперты уже выдвинули свою позицию. Специалисты считают, что Украине подойдет форма "укрепленного нейтралитета". То есть, это нейтралитет с правом и возможность в случае угрозы стране мобилизировать миллионы своих резервистов, пояснил депутат.

Эта система, по словам Арахамии, подразумевает то, что у Украины все так же будет армия, необходимое оружие.

"То есть все вооружения оборонного характера, "железные купола", ракетное вооружение", — объяснил депутат.

В качестве примера Давид Арахамия привел Швейцарию и Израиль. Депутат пояснил, что в таком случае (при системе укрепленного нейтралитета) у Украины, кроме нынешней армии, будет еще миллион бойцов, которые будут проходить учения каждый год.

"Дискуссионный вопрос — имеют ли резервисты право хранить это оружие дома или в специальных оружейных комнатах", – подчеркнул депутат.

Важно подчеркнуть, что эфир украинского телемарафона можно смотреть и по телевизору, и при помощи платформы YouYube. Кроме того, телевидение и радио теперь доступны в приложении "Дія".

Стоит отметить, что украинцы могут поддержать военнослужащих. Так, для этого можно отправить пожертвование в фонд "Вернись живым". Сделать это можно перейдя по этой ссылке.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot
Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что известная телеведущая Леся Никитюк презентовала песню, в которой протроллила российскую пропаганду.

Также сообщлалось, что советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович рассказал подробней о промежуточных переговорах с российской федерацией, призывает не искать "зраду".

Кроме того, в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины рассказали о потерях оккупантов на 31 марта.