Президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу на 37 день войны

Глава государства традиционно записал обращение к народу. Видео появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Свою речь Зеленский начал с обращения к россиянам. Он отметил, что сейчас в рф проводится весенний призыв. Разумеется, что некоторых из этих "призывников" могут отправить воевать против Украины. Несмотря на то, что это страна-агрессор, мы, украинцы, должны предупредить их, считает Зеленский: здесь они будут умирать, и это совсем молодые парни.

"Нам тут не нужны новые убитые люди, поберегите своих детей. Чтобы они не стали злодеями", – обратился Зеленский к россиянам.

К слову, пытаются "призывать" и жителей оккупированного Крыма. Президент Зеленский посоветовал жителям временно оккупированных территорий всеми силами саботировать такой призыв. Если же этого сделать не выйдет, то нужно скорее сдаться в плен ВСУ. Это поможет сохранить жизнь.

Примечательно, что на временно оккупированных территориях враг пытается назначать свое руководство. При этом законные власти рашисты угрозами стараются заставить сотрудничать. Глава государства напомнил, что сотрудничество с оккупантами никому не сойдет с рук, и за это будет расплата.

В северных областях Украины оккупанты постепенно отступают. Однако они оставляют за собой не только разрушения, но и мины. По этой причине Владимир Зеленский призвал жителей не спешить возвращаться домой. В восточных областях ситуация напряженная. Украинская армия готовится к обороне еще активней.

За прошедшие сутки президент переговорил с Эммануэлем Макроном и Робертой Мецолой. С президентом Франции обсуждалась ситуация с Мариуполем и гуманитарную ситуацию по всей стране. С главой Европейского парламента президент Украины говорил об ускоренном вступлении Украины в Европейский союз, поставки оружия и новых санкциях против рф.

За прошедшие сутки сработали гуманитарные коридоры Донецкой, Луганской и Запорожских областях. Всего освободились 6 266 украинцев. Известно, что 3 071 был из Мариуполя.

Традиционно Зеленский подписал указ о награждениях. Так, государственные награды назначили семи военным Государственной службы специальной связи и защиты информации. К несчастью, двум из них – посмертно.

Стоит отметить, что украинцы могут поддержать военнослужащих. Так, для этого можно отправить пожертвование в фонд "Вернись живым". Сделать это можно перейдя по этой ссылке.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot
Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети показали, как местные жители освобожденного поселка радовались украинским военным, это стоит увидеть.

Также сообщалось, что советник главы Офиса президента Михаил Подоляк рассказал, как он видит будущий референдум в Украине.

Кроме того, ВСУ успешно разгромили сразу три бомбардировщика русни, появились подробности.