Кабмин расширил список оружия, которое можно использовать представителям теробороны

С 24 февраля с момента начала россией полномасштабного военного вторжения на территорию Украины в регионах была создана территориальная оборона. Это добровольцы, которые защищают от оккупантов свои города. Правительство Украины на заседании 5 апреля приняло постановление №403, которое касается видов оружия, разрешенных для использования теробороной.

Бойцы теробороны. Фото: скриншот YouTube-видео
Бойцы теробороны. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, теперь добровольцам можно использовать артиллерию, а также ракетные системы против врага.

Ранее им можно было использовать стрелковое оружие, к которому относятся огнестрельное, пневматическое ствольное оружие для стрельбы пулями или другими патронами.

Но теперь список разрешенных видов вооружения для использования стал больше - артиллерийское вооружение и ракетные комплексы и прочее.

Помимо этого, добровольцам территориальной обороны разрешается перевозить или же переносить любые виды вооружения в заряженном состоянии или без специального чехла.

Но это правило действует только в случае необходимости выполнения задач.

Кроме того, самовольно перевозить оружие в другое место нельзя, нужно получить разрешение командира соответствующего добровольческого формирования.

20 марта президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому добровольцы территориальной обороны получили статус участников боевых действий.

Кабмин 26 марта выделил почти 6 миллиардов гривен образовательных субвенций со счетов местных бюджетов на территориальную оборону, а также продовольственные нужды, а также на эвакуацию населения из зон активных боевых действий.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что нардепы предлагают лишать гражданства уклонистов от мобилизации в период войны.

Также мы писали, что ВСУ впервые использовали трофейный "Солнцепек" против оккупантов.

Напоминаем, что ВСУ просит помощи у украинцев, нужно место расположение специальной техники врага.