Кабмин выделил деньги на ключевые вопросы экономики

С начала полномасштабной войны, которую начала рф в Украине правительство Украины в сроки выполняет обязательства перед украинцами - выплачивает вовремя пенсии и другие социальные выплаты. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства сообщил о выделении дополнительных 73,3 млрд грн на армию и экономику, сообщается на сайте Кабмина.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube-видео
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube-видео

Правительство Украины увеличило резервный фонд на 73,3 млрд грн. Эти деньги будут направлены на обеспечение нужд страны в армии и экономике.

До 31 марта переселенцы могли подать заявление на получение государственной помощи на сумму в 6500 грн. Ее получат или уже получили те, кто из-за военных действий потерял работу.

Всего было подано 5 млн заявок. Уже получили эту сумму 3,5 млн людей, потрачено 22 млрд грн.

Но с апреля Кабмин запускает программу по трудоустройству вынужденных переселенцев. Если предприниматель берет официально на работу такого человека, государство снова готово заплатить 6500 грн.

Что касается еще поддержки для переселенцев, то Шмыгаль напомнил о ежемесячной помощи от государства на взрослого в размере 2000 грн, а на детей и на лиц с инвалидностью - 3000 грн.

Деньги получат те, кто переехал в пределах страны в другую область с той, где идут сейчас активные боевые действия и этот человек встал на учет как внутренний переселенец.

Что касается пенсий за апрель, то в период с 25 по 27 марта примерно 2 млн пенсионеров уже выплатили деньги. Это граждане, проживающие в областях, которые либо сейчас временно оккупированы армией рф или сильно пострадали от действий оккупантов.

Тем, кто приютит у себя переселенцев, государство будет оказывать помощь в оплате коммунальных услуг в рамках программы "Прихисток".

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине изменили правила начисления платы за воду.

Также мы писали, что Кабмин объяснил, какие выплаты будут получать наши военные.

Напоминаем, что в Украине после победы над рф начнут строить абсолютно новые многоквартирные дома.