Президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу

Президент отметил, что сейчас многие делятся своими прогнозами касательно того, сколько будет длиться война. На самом деле это зависит еще и от серьезности мер простив россии. Об этом Зеленский рассказал во время своего традиционного обращения к народу.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Владимир Зеленский отметил, что санкции против россии очень жесткие, однако их еще недостаточно. Глава государства призвал международных партнеров усилить санкции против страны-агрессора: только так можно приблизить мир.

Деньги для российской федерации – это инструмент для разрушения демократии. По этой причине, убежден президент Украины, пакеты санкций должны включать эмбарго на российскую нефть.

Гарант рассказал, что он уже провел совещание с представителями правительства. Зеленский отметил, что большинство предприятий, которые находятся на безопасной территории, уже восстановили свою работу. Речь идет о тяжелой промышленности.

Глава государства подчеркнул, что уже началась подготовка к следующему отопительному сезону. При этом в Украине действует фиксированный тариф на электричество: 1,44 гривны за кВт-час для тех, кто использует меньше 250 киловатт за месяц. Также в Украине уже начались посевные работы.

Кроме того, наше правительство практически закончило работу над опросником, который Украина получила от Европейского союза. Таким образом, приближается момент вступления нашей страны в ЕС.

Владимир Зеленский также общался с представителями силового блока Украины. Обсуждалась и проблема Мариуполя. Гарант подчеркнул, что по понятным причинам все механизмы, которые прорабатываются, невозможно озвучивать публично.

Тем временем более 918 населенных пунктов освободили от российских оккупантов. Сейчас на этих территориях специалисты проводят разминирование. Кроме того, возобновляют свою работу коммунальные службы.В 338 освобожденных населенных пунктах начали работу гуманитарные штабы.

На южных и восточных направлениях ситуация сложная. Президент отметил, что российские оккупанты продолжают террор на тех территориях, где они находятся. Рашисты стараются найти всех, кто может быть связан с армией или государственными структурами.

Президент отметил, что россиян нигде будут принимать: жестокость российских войск разрушает малейшие шансы на это. Всех, кто виновен в военных преступлениях, будет ждать наказание.

Владимир Зеленский подписал указ о награждении государственными наградами 237 военнослужащих Вооруженных сил Украины. 34 из них, к сожалению, посмертно. Героем Украины стал полковник Кащенко Дмитрий Валерьевич, командир 58-й отдельной мотопехотной бригады оперативного командования "Північ".

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что после ареста пророссийского депутата Медведчука правоохранители арестовали его имущество, вы будете удивлены.

Также сообщалось, что на россии начали чистку генералов и чиновников, появились подробности.

Кроме того, Германия и США начали говорить о поставках для Украины тяжелой артиллерии, появились подробности.