В Кабмине сделали заявление относительно социальных выплат для переселенцев

Из государственного бюджета поступает помощь гражданам, которые были вынуждены покинуть свои дома и города. Так, стало известно, что часть этой суммы уже была переведена. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщается на Правительственном портале.

Премьер-министр Украины рассказал, что на помощь переселенцам государство уже насчитало 600 миллионов гривен. Речь идет о ежемесячных выплатах для вынужденных переселенцев, как и ранее сообщали в правительстве.

Следует напомнить, что ежемесячная выплата для переселенцев составляет 2 тысячи гривен на взрослого человека, а также 3 тысячи гривен на ребенка. Кроме того, в правительстве объясняли, что эти выплаты будут выплачиваться ровно столько, сколько в этом есть необходимость. То есть, такая социальная помощь не является одноразовой.

Стоит отметить, что заявку на такую помощь можно оформить в приложении "Дія". Для этого в заявке надо будет указать свой IBAN (номер банковского счета). Для того чтобы получить социальные выплаты за март и апрель важно, чтобы граждане заявку прислали до 30 апреля. Поэтому, на это у украинцев есть еще десять дней.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам уже стали выплачивать стоимость коммунальных услуг, кого это касается и как получить такую помощь.

Кроме того, в Украине отменили праздничные выходные в апреле и мае, заявление Государственной службы по вопросам труда.