В Минсоцполитики отчитались о проведении индексации пенсий в марте 2022

Несмотря на введение военного положения из-за полномасштабного вторжения российской армии в Украину, Минсоцполитики и Пенсионный фонд выполняют обязательства по выплате пенсий украинцам. На сайте На пенсии появилась новость, как изменился средний размер пенсии в Украине после мартовской индексации.

Банкнота 200 грн. Фото: скриншот YouTube-видео
Банкнота 200 грн. Фото: скриншот YouTube-видео

Индексацию провели 10 млн украинцев, которые получают пенсионные выплаты в Украине. Поскольку перерасчет проводится автоматически, украинцам по этому поводу обращаться в Пенсионный фонд не нужно.

Стоит отметить, что нынешний состав правительства Украины включил в список тех, кому положена ежегодная индексация выплат и бывших сотрудников таких профессий, как научный сотрудник, журналист, государственный служащий, военный.

Эти категории с 2017 года были исключены из списка на индексацию, но в этом году им пересмотрели размер их выплат.

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная указала, что после проведения индексации средний размер пенсии составил 4400 грн.

Например, после индексации пенсии бывшим военнослужащим, которым с 2017 года ее не проводили, с марта текущего года у таких пенсионеров размер выплат в среднем теперь составляет 8500 грн.

Но сумму повышения определяют каждому индивидуально. Поэтому, добавить могут как 100 грн, так и значительно больше.

По решению Кабмина, исходя из актуальных расчетов, коэффициент повышения показателя средней заработной платы составил 1,14.

Указывается, что если "трудовую" пенсию украинцы назначили до 31 декабря 2021 года включительно и они не подпадают под индексацию с 1 марта 2022 года, государство вводит ежемесячную доплату таким гражданам в размере 135 грн.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал о государственной помощи вынужденным переселенцам.

Также мы писали, что некоторым украинцам в апреле должны поднять размер пенсии, кто в списке.

Напоминаем, что некоторым пенсионерам выплачивают до 5000 грн помощи, подробности.