Нацбанк ввел новые валютные ограничения

Национальный банк Украины ввел новые ограничения, чтобы остановить отток капитала из Украины на период введения военного положения в стране. Детали появились на сайте финансового регулятора.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, запрещается автоматическая конвертация гривны в иностранную валюту при покупке quasi cash. Это, например, пополнение электронных кошельков, форекс-счетов, оплата дорожных чеков и активов.

При перечислении средств в гривне на иностранную валюту не будет автоматической конвертации.

Если перевод средств происходит с карты на национальную валюту в долларе или евро на иностранный счет, тогда за месяц сумма не должна превышать 100 тысяч гривен.

Например, после вступления в силу данных изменений, а они уже произойдут 22 апреля, при покупке, например, акций компании Apple, клиент сможет оплатить их только с валютного счета.

В таком случае не нужно проводить конвертацию, то есть покупку доллара. Сумма покупки не должна превышать 100 тысяч гривен в месяц.

В официальном заявлении Нацбанка Украины открыто опубликована причина, по которой вводятся такие ограничения.

Нацбанк таким образом хочет предотвратить непроизводительного отток капитала из Украины, когда введено военное положение из-за полномасштабного военного вторжения рф в Украину.

При этом, финансовый регулятор подчеркнул, что украинцы, находящиеся за границей, смогут по-прежнему расплачиваться картами в гривне за границей.

Сейчас украинцы активно оплачиваются картой за границей за товары и услуги, поскольку миллионы были вынуждены из-за активных военных действий покинуть Украину.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что депутаты приняли важное решение касательно гарантирования банковских вкладов украинцев.

Также мы писали, что ООН доплатит некоторым пенсионерам по 2200 грн, кто и как может получить помощь.

Напоминаем, что ПриватБанк расширил функции приложения Приват 24.