Рада приняла важный закон по гарантированию банковских вкладов граждан

Вкладчики украинских банков переживают за свои кровные из-за войны с россией, но принятый парламентом закон вновь вселил уверенность в сохранности средств. На официальной страничке ПриватБанка рассказали, что государство на время действия военного положения повысило сумму гарантирования вкладов граждан.

ПриватБанк. Фото: скриншот YouTube-видео
ПриватБанк. Фото: скриншот YouTube-видео

Закон "Об обеспечении стабильности системы гарантирования вкладов физлиц" призван усилить доверие украинцев к финансовым учреждениям, и он вступил в силу 13 апреля. Документ предусматривает 100-процентную гарантию вкладов в банках на период действия военного положения, а также трех месяцев после его окончания.

Если речь ведется о депозитных вкладах, то гарантия покрывает также и проценты по ним. Компенсация всех средств осуществляется в гривне, а если депозит был валютным, то выплата будет производиться, исходя из актуального курса Нацбанка.

Через 3 месяца после окончания военного положения в Украине максимальный размер гарантированной суммы компенсации по вкладам будет равен 600 тыс. гривен. Стоит отметить, что до этого эта сумма составляла 200 тыс. гривен.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинские семьи могут получить помощь в размере свыше 33 тыс. грн.

Также мы писали, что украинская власть на несколько лет отменила украинцам один налог.

Напоминаем, что некоторые граждане могут к пенсии оформить еще 2000 грн помощи.