Президент Украины обратился к народу на 68 день войны

68 дней обороны Украины – это также и 68 дней самоуничтожения россии во всех смыслах этого слова. Об этом и другом президент Владимир Зеленский рассказал в своем традиционном обращении. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Недавно министр иностранных дел России заявил, что якобы самые большие антисемиты есть как раз среди евреев, потому что, мол, и Гитлер имел еврейскую кровь. Владимир Зеленский прокомментировал это скандальное заявление. По словам украинского лидера, эти слова высшего российского дипломата говорят о том, что рф переводит вину за преступления нацистов именно на еврейский народ.

"Конечно, сегодня об этих слов большой скандал в Израиле. Однако никто не слышит возражений или оправданий из Москвы. Там молчат. А значит, соглашаются с тем, что сказал их министр иностранных дел. После российского ракетного удара по Бабьем Яру в Киеве, после поврежденной обстрелами Меноры на месте массовых расстрелов в Дробицком Яру вблизи Харькова, после гибели от российских обстрелов обычных людей, которые пережили нацистскую оккупацию и нацистские концлагеря, такой антисемитский выпад их министра означает, что в руководстве России все забыли уроки Второй мировой войны", – отметил Владимир Зеленский.

Также президент рассказал, что 2 мая российские оккупанты снова нанесли ракетный удар по Одессе. В результате этого было разрушено общежитие, но самое страшное – ранение получила 17-летняя девушка, а 14-летний мальчик погиб. Вот так, подчеркнул глава государства, и воюют российские захватчики.

В Луганской области в Лисичанске из-за обстрелов оккупантов сгорела гимназия. Этому учебному заведению было более ста лет. Эта гимназия, очевидно, отметил Зеленский, "оказалась страшной угрозой для современной россии".

С 24 февраля, с начала полномасштабного вторжения россии, 220 украинских детей убили российские оккупанты. 1 570 учебных заведений были либо разрушены, либо повреждены. При этом, подчеркнул Владимир Зеленский, мы еще не знаем полную статистику, потому что не имеем доступа к территориям, которые временно оккупированы.

Президент пообщался с министром иностранных дел Дании. Обсуждались вопросы двусторонних отношений, взаимодействие в финансах, обороне и на политической арене.

"Работаем над новыми санкционными шагами против России. В ближайшее время ожидаем новый пакет от Евросоюза. В этом пакете должны быть четкие шаги на блокирование доходов России от энергоресурсов. Очень верим в это. Чтобы государству-террористу не передавали миллиард евро ежедневно за топливо", – рассказал президент.

Продолжаются операции по спасению наших людей из Мариуполя, который сейчас находится под вражеской блокадой. Уже завтра ожидается рук гуманитарными коридорами Бердянска, Токмака, Васильевки.

Традиционно президент подписал указ о награждении наших защитников. Государственными наградами на этот раз были отмечены 438 военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

"Звание Героя Украины присвоено старшему лейтенанту Дмитрию Тодорову Руслановичу за личную смелость и чрезвычайную эффективность в боях против оккупантов в Донецкой области", – добавил глава государства.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети показали, как ВСУ с помощью дронов метко уничтожают российские танки, смотреть приятно.

Также сообщалось, что в Сети показали, как российские войска вывозят краденую сельско-хозяйственную технику из Украины.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский дал откровенное интервью австралийским журналистам, главные тезисы.