Сколько украинцы сейчас платят за бензин

В Украине из-за российской агрессии произошла проблема с бензином. Уже сейчас экономически обоснованная стоимость составляет 40 гривен за литр топлива. Однако на некоторых АЗС берут гораздо больше. Об этом в эфире НВ рассказал эксперт, директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Так, аналитик отметил, что на некоторых АЗС продают бензин за 40-45 гривен соответственно. Эта стоимость соответствует экономическим оценкам. Однако есть случаи, когда цена почти в два раза больше. Эксперт подчеркнул, что это уже дело не в дефиците, а в том, что некоторые компании пытаются заработать больше в таких условиях.

"Конечно, много кто не хочет зарабатывать 6 гривен, если можно зарабатывать 26. Поэтому у нас есть такие случаи. Правительство должно на это реагировать", – считает Сергей Куюн.

Следует подчеркнуть, что дефицит бензина в Украине в частности произошел и из-за того, что россияне уничтожили завод, который производил топливо. Кроме того, сейчас основным поставщиком стал Европейский союз. При этом представители власти уже делали заявления о том, что ситуация уже приходит в норму, поскольку есть договоренности по увеличению поставок бензина из других стран. Однако цена все же будет соответствующей.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине стали распространять поддельные деньги, Как правильно отличить.

Также сообщалось, что представители компании Киевстар поделились важными рекомендациями для украинцев.

Кроме того, в Пенсионном фонде сделали важное заявление относительно выплат украинцам в мае.