Пенсионный фонд показал ход выплаты пенсий украинцам

С начала полномасштабного военного вторжения возникли проблемы с доставкой пенсий некоторым украинцам. Хотя Пенсионный фонд ежедневно переводит деньги на то, чтобы пенсионерам профинансировать положенные им выплаты. Появились данные в facebook по состоянию на 17 мая.

Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, на вторник, 17 мая ведомство уже выделило 33 млрд грн. Из этой суммы большая часть - 24 млрд грн перевели уполномоченным банкам, а они в свою очереди распределили их на банковские счета украинцев.

Указывается, что те, кто получает каждый месяц выплаты на карту своего банка, уже к 17 мая должны были в полном объеме получить деньги.

А вот проблемы наблюдаются с доставкой и выплатой пенсий у "Укрпочты". Из 33 млрд грн Пенсионный фонд перевел "Укрпочте" уже 9 млрд грн.

Однако, из этой суммы пока выплачено пенсионерам 69,65%. Это значит, что четверть пенсионеров еще ждут выплаты.

Увы, многие граждане, в основном вынужденные переселенцы или же те, кто остается на временно оккупированных территориях, жалуются на задержки выплат.

При этом, у граждан, которые переехали из зоны активных боевых действий есть возможность перевести свои выплаты на новое отделение "Укрпочты".

Для этого нужно обращаться или в Пенсионный фонд либо в "Укрпочту".

Также в Минсоцполитики советуют пенсионерам переходить на обслуживание банков, но не всем такой вариант удобен, особенно если речь идет о жителях сел.

В любом случае те, кто не получил еще пенсии, в Минсоцполитики обещают выплатить все неполученные пенсии при первой же возможности.

В конце каждого месяца создаются специальные списки с данными пенсионеров, которые выплаты не получили.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что для женщин и детей в Украине введут новый вид соцпомощи.

Также мы писали, что стало известно, какие медицинские услуги в период военного положения предоставляют бесплатно.

Напоминаем, что потерявшие работу украинцы могут досрочно выйти на пенсию.