В парламенте зарегистрировали законопроект о новых наказаниях для водителей

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект №7382. Документ предлагает внести изменения в статью 130 Кодекса Украины Об административных правонарушениях. Стало известно, что именно это будет значить для водителей.

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Так, законопроект №7382 предлагает конфисковать авто у водителей, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии. Такие правила депутаты хотят ввести на период, когда в Украине действует военное положение (то есть, уже когда военного положения не будет – такие правила не будут действовать).

Кроме того, нетрезвые водители должны будут платить штраф. Стоит отметить, что сейчас размер такой санкции составляет 17 000 гривен. Также на год водитель лишается права на управление транспортом. В то же время если водитель повторно нарушил это правило, то лишат прав его уже на 3 года, а штраф будет составлять 34 000 гривен. Суд также имеет право арестовать нарушителя на 10 дней, а также конфисковать автомобиль.

Суть же самого законопроекта №7382 в том, что депутаты предлагают дополнить этот закон возможностью конфисковать транспорт нарушителя и передать автомобиль спецслужбам. Стоит подчеркнуть, что это не только военные, а еще и Министерство внутренних дел, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям и тому подобное.

Стоит подчеркнуть, что такие изменения будут действовать лишь после того, как народные депутаты проголосуют за них в парламенте, а президент Украины подпишет соответствующий документ.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Польша поможет Украине справиться с дефицитом топлива, появились подробности.

Также сообщалось, что в сети показали, как ВСУ зафиксировали местоположение вражеской техники и разнесли оккупантов, яркое видео.

Кроме того, украинцам, пострадавшим из-за войны, введут новый вид социальной помощи, появились подробности.