В Украине хотят наказывать лишением гражданства мужчин за выезд из Украины в период войны

Уже третий месяц, больше 80 дней Украина борется с полномасштабной военной агрессией рф. В первый же день была объявлена мобилизация. Но некоторые мужчины вместо того, чтобы пойти в военкомат, выехали из страны. Народные депутаты предлагают таких людей лишать гражданства Украины. На сайте Верховной Рады появился соответствующий законопроект №7381.

Паспорт Украины. Фото: скриншот YouTube-видео
Паспорт Украины. Фото: скриншот YouTube-видео

Авторы документа предлагают внести изменения в закон о правовом режиме военного положения.

Наказывать предлагают военнообязанных граждан, а это в основном мужчины от 18 до 60 лет, которые выехали из Украины и в течение 30 дней не вернулись.

За такое предлагается лишать гражданства. Но есть и исключения. Так, не накажут граждан в случае, если они вовремя не смогли вернуться, например, из-за стихийных бедствий, аварии, лечении. Если они официально работают за границей.

Эту меру хотят ввести, в том числе, и для мужчин, которые выехали с начала войны в страну-агрессор - россию.

Помимо этого, если человек написал письменно свое решение отказаться от мобилизации, его тоже хотят лишать за это гражданства Украины.

К слову, немало попыток было предпринято мужчинами незаконно пересечь границу на личном транспорте. Что только не придумывали мужчины, чтобы не оставаться в Украине - переодевались в женщин, прятались в чемоданах и под другими предметами, а также пытались заплатить на таможне взятки.

При этом, попытки сбежать из страны предпринимали и довольно известные в Украине личности.

В законе Украины указано, что за уклонение от мобилизации может грозить уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что у Зеленского объяснили, почему военное положение продлено на 3 месяца.

Также мы писали, что в ОРДЛО хотят отправлять на войну в Украину студентов.

Напоминаем, что украинцам напомнили, какой штраф грозит за уклонение от службы в армии.