В Минцифры запустили еще одну важную услугу

Разработанное Министерством цифровой информации приложение "Дія" начало предоставлять еще одну важную услугу. Подробности опубликованы в официальном Telegram-канале Минцифра.

Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео
Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео

Если украинец потерял из-за войны работу, он может получить статус безработного через приложение, разработанное этим ведомством - "Дія".

Воспользоваться данной новой услугой могут все украинцы, которые были официально трудоустроены, но потеряли работу из-за войны или не могут продолжать свою деятельность как ФЛП.

Например, если предприниматель не может из-за того, что в его регионе ведутся активные боевые действия или он работал на территории, которая сейчас временно оккупирована.

Как воспользоваться услугой:

  • В приложении выбрать раздел Услуги и пункт Помощь по безработице, на портале - Услуга с получения статуса безработного;
  • Дальше нужно подтвердить, что вы действительно потеряли работу и не являетесь студентом дневной формы обучения;
  • После подтверждения данных, нужно выбрать город и центр занятости, в котором вы хотите получить статус безработного;
  • При необходимости оставьте свои паспортные данные, контакты для связи, выберите периодичность получения выплат, а также карту "ЄПідтримка", на которую будет приходить социальная помощь от государства. Если карты еще нет, ее можно оформить в приложении, она виртуальная;
  • Внимательно проверьте, все ли правильно в заявлении и подтвердите свои действия.

После отправки нужно ожидать, когда сотрудники центра занятости обработают вашу заявку. Об этом вы будете проинформированы в приложении с помощью push-сообщения.

Также в дополнении ведомство еще создало и видео, где показывается, как подать заявку.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что вынужденным переселенцам помощь будут выплачивать прямо на вокзалах.

Также мы писали, что нардеп предупредил, что будет в ближайшие недели с курсом доллара.

Напоминаем, что украинцы могут оформить соцпомощь даже без статуса ВПЛ.