Украинским пенсионерам рассказали о нюансах повышения выплат

В марте текущего года многих пенсионеров порадовали повышением выплат, но тем из них, кто продолжал работать, денег не добавили. Формально повышение состоялось в апреле, но выплачивать пенсии будут лишь летом, пишет ТСН.

Гривні. Фото: скріншот YouTube-відео
Гривні. Фото: скріншот YouTube-відео

Украинские пенсионеры, которые продолжают работать, а это свыше 3 млн человек, получат повышенные выплаты в июле, хотя повысили их в апреле. Это связано со сроками подачи налоговой отчетности, поскольку до того времени, пока она не подана, неизвестно, кто работал и какую зарплату получал.

Как пенсионерам, которые продолжают трудиться, будут начислять пенсии:

  • Данной категории граждан выплаты пересчитываются дважды в год. Повышенную пенсию получают те лица, которые 2 года работают после выхода на заслуженный отдых или после последнего перерасчета прошло более 2 лет.
  • Перечисление выплат по увеличению стажа коснется всех работающих пенсионеров.
  • Пенсионные выплаты по зарплате пересчитают тем гражданам, у которых она сейчас выше, чем та, которую они получали при выходе на заслуженный отдых.
  • Пенсионные выплаты граждане смогут получать с июля.

Стоит отметить, что по той причине, что пенсии были повышены в апреле, то в июле все работающие пенсионеры смогут получить сразу четыре доплаты – за апрель, май, июнь, июль.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ отчитались, сколько направили средств на выплату пенсий.

Также мы писали, что стало известно, когда вынужденным переселенцам переведет деньги "Ощадбанк".

Напоминаем, что некоторым украинцам обязаны предоставлять в течение суток экстренную социальную помощь.