В Минсоцполитики сообщили, когда переселенцы получат обещанную им помощь

Государство Украины пообещало вынужденным переселенцам, которые покинули свои дома из-за активных военных действий или оккупации социальную помощь. Но не все граждане ее еще получили за предыдущие месяцы. Министр социальной политики Марина Лазебная сообщила, когда люди получат положенные им выплаты.

Купюры в 1000 грн. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюры в 1000 грн. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, за апрель ведомство, по словам министра, направило на выплаты вынужденным переселенцам свыше 5,8 млрд грн.

В частности, на этой неделе было перечислено очередной транш в размере 633 млн грн. Указывается, что "Ощадбанк" в ближайшие дни должен перечислить эти деньги на банковские счета украинцев, которые они указали в заявлениях на помощь.

В Украине уже 2,8 млн людей зарегистрировались как внутренне перемещенные лица после введения военного положения.

Сообщается, что примерно 500 тысяч заявлений было отправлено через приложение "Дія". Часть из них до сих пор обрабатываются сотрудниками Минсоцполитики и Минцифры.

Лазебная также отметила, что не все региона прислали в ее ведомство заявления с регионов. Одни регионы передают обработанные заявления украинцев на помощь быстрее за других. Министр отметила, что это зависит от технических условий и человеческих ресурсов.

Поэтому, тем, кто не получил еще соцпомощь, но подал заявку уже давно, советуют набраться терпения и деньги им выплатят за март, апрель и май когда будет получена информация с областей.

На следующей неделе будет перечислено очередной транш, поэтому выплаты продолжатся.

В Минсоцполитики напоминают, что помощь в мае получат украинцы, чье жилье разрушено, а также те, переехавшие из зоны активных боевых действий или из оккупации.

По решению правительства Украины лицам старше 18 лет государственная помощь составляет 2000 грн, а лицам с инвалидностью и на несовершеннолетних детей - 3000 грн.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики сообщили, что все пособия за май украинцам выплачены.

Также мы писали, что ПриватБанк запустил новую программу, в рамках которой раздаст 500 млн грн.

Напоминаем, что украинцам будут назначать пенсии по-новому.