Суд в Киеве вынес первый приговор российскому офицеру за убийство мирного украинца

За почти три месяца полномасштабной войны, которую начала россия на территории Украины Офис генерального прокурора зарегистрировал свыше 13341 случай военных преступлений со стороны оккупантов. В понедельник, 23 мая в одном из судов Киева состоялось заседание, на котором провозгласили приговор 21-летнему командиру Кантемировской танковой дивизии Вадиму Шишимарину, сообщается в Telegram-канале Украина Сейчас.

Солдат рф. Фото: скриншот YouTube-видео
Солдат рф. Фото: скриншот YouTube-видео

Шишимарин обвиняется в убийстве мирного жителя в селе Чупаховка Сумской области 28 февраля.

63-летний мужчина Александр Шелипов ехал на велосипеде, когда попал в поле зрения российских солдат. Мирный гражданин разговаривал по телефону и Шишимарину военный приказал убить его, что рашист и сделал.

Указывается, что подозреваемый в убийстве не был знаком с тем солдатом, что сказал ему убить украинца, а поэтому мог не открывать огонь, но поступил иначе.

На следующий день Шишимарин сдался в плен, а во время допроса он признался сам в убийстве.

Учитывая все обстоятельства после изучения доказательств вины Шишимарина, Соломенский районный суд Киева приговорил его к пожизненному заключению.

Стоит отметить, что в суде рашист свою вину признал. Но после оглашения приговора, адвокаты российского солдата заявили, что будут подавать апелляцию на приговор.

Это первый суд в Украине над российским военным с начала полномасштабной войны, развязанной путиным в Украине, который совершил преступление.

К слову как цитирует слова Шишимарина DW 19 мая во время заседания суда, он считает свой поступок неприемлемым и наказуемым и добавил, что вину свою не отрицает и считает, что за убийство должен понести высшую меру наказания.

По информации, в Украине на войну отправлены все боеспособные подразделения армии рф. Даже была отправлена единственная в стране-агрессоре миротворческая бригада.

Журналистам удалось установить имена 166 российских командиров, которые управляют вторжением в Украину.

Сообщение. Фото: скрин Telegram

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на россии избавляются от командиров.

Также мы писали, что в оккупированном Мелитополе, Запорожской области от взрыва в реанимацию попал назначенный оккупантами мэр-коллаборант.

Напоминаем, что в Генштабе ВСУ обновили данные о потерях армии рф в Украине.