Пенсионный фонд отчитался о ходе выплат пенсий в Украине

Ровно 90 дней прошло с начала полномасштабного военного вторжения в Украину российской армии. В этот период произошли некоторые сложности в выплате пенсий украинцам. Пенсионный фонд Украины в Telegram опубликовал данные, сколько денег в мае было направлено на выплату пенсий по состоянию на 23 мая.

Купюра в 1000 грн. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюра в 1000 грн. Фото: скриншот YouTube-видео

Всего было в мае направлено 45,2 млрд грн. Из этой суммы 10,6 млрд грн получила "Укрпочта", а это 100% нужд на выплату пенсий за май.

Еще 34,6 млрд грн было перечислено в уполномоченные банки. Они выплатили всю сумму, поэтому пенсионеры, которые получают выплаты на банковскую карту, должны были уже получить свои выплаты.

А вот "Укрпочта" хоть и получила нужную сумму, чтобы все их пенсионеры-клиенты смогли получить причитающие им по закону выплаты, только выплатили 80,18% от всей профинансированной суммы.

Если доставка пенсий на дом или получение выплат через отделение "Укрпочты" невозможно из-за временной оккупации или активных боевых действий, в Министерстве социальной политики решили, как пенсионерам получить свои деньги.

Для этого им, правда, нужно будет обратиться в отделение "Ощадбанка" с документами, ИНН, а также открыть счет.

Если же пенсионер находится в оккупации, он не эвакуировался, а выплаты невозможно доставить никаким способом, невыплаченную пенсию все равно государство отдаст.

В конце каждого месяца формируется список, куда вносят данные пенсионеров, которые не получили пенсию.

В следующем месяце, если будет возможность, то государство выплатит текущую пенсию и те, что не были получены.

В целом, можно получить пенсию даже если украинец ее не получал до 3-х лет. Но в таком случае нужно будет обращаться в Пенсионный фонд.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам объяснили, как получить потерявшим работу статус безработного не выходя из дома.

Также мы писали, что стало известно, когда ВПЛ выплатят по 2000 и 3000 грн помощи от государства.

Напоминаем, что летом одной категории пенсионеров доплатят сразу за 4 месяца.