Нардепы могут вернуть в Украину пошлины на ввозимые авто

Начиная с 1 апреля все граждане нашей страны получили возможность ввозить транспортные средства без необходимости уплаты пошлин. Однако в скором времени эта "сказка" для них может закончиться, о чем говорится в законопроекте 7418, опубликованном на сайте Рады.

Растаможка автомобилей. Фото: скриншот Youtube-видео
Растаможка автомобилей. Фото: скриншот Youtube-видео

В проекте закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно пересмотра отдельных льгот по налогообложению" говорится об отмене льгот на авто, которые ввозятся из-за границы.

В пояснительной записке указано, что документ предлагает вернуть налогообложение для ТС, который ввозятся в Украину гражданами. Сообщается, что за весь период беспошлинного ввоза на территорию нашей страны завезли свыше 119 тысяч авто, при этом некоторые из них были премиум-класса. Авторы проекта отмечают, что таким образом бюджету был нанесен ущерб на сумму 13 млрд гривен.

Помимо этого, законопроект отменяет и льготы на товары, которые ввозятся налогоплательщиками I, II и III группы. В документе отмечается, что, по информации статистики таможни, ежемесячные потери доходов украинского бюджета составляют около 3 млрд гривен НДС и ввозной пошлины.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что НБУ предлагают запретить требовать долги с украинцев на период военного положения.

Также мы писали, что стало известно, сколько стоит докупить страховой стаж в 2022 году.

Напоминаем, что ряду пенсионеров с 1 июня перечислят к пенсии доплаты, названа категория.