Программа "єПідтримка" возобновит свою работу

Многие украинцы потеряли работу как только началось полномасштабное военное вторжение рф. Правительство Украины ввело помощь таким гражданам через программу "єПідтримка" из-за нехватки средств. В законопроект №7413 внесены изменения, чтобы возобновить выплаты украинцам.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о единоразовой финансовой помощи в размере 6500 грн.

На такую сумму могли рассчитывать от государства наемные работники и ФЛП, которые потеряли работу из-за войны, но платили в бюджет налоги.

Для получения выплат необходимо было подать заявку в приложении "Дія". Часть граждан действительно получили эту сумму, а те, кто подал заявку позже, нет.

Народные депутаты предложили внести в проект государственного бюджета поправки касательно увеличения трат.

Именно в данном законопроекте и предлагается выделить деньги на помощь украинцам, а также увеличить сумму трат на другие виды социальной помощи.

Государство Украины понимает, что украинцы переживают непростые времена, поэтому нужна поддержка от государства.

Но, очевидно, что экономика Украины пострадала и продолжает недополучать средства из-за полномасштабной войны, поэтому чиновникам нужно находить деньги, чтобы покрыть все выплаты украинцам.

Сейчас эти деньги нашлись, но нужно, чтобы сначала депутаты проголосовали за поправки к госбюджету, тогда украинцам выплатят обещанные 6500 грн.

Стоит отметить, что в новом законопроекте также предусмотрено увеличение финансов на следующие сферы:

  • 247,7 млрд грн на обеспечение национальной безопасности и обороны;
  • 1,5 млрд грн на увеличение резервного фонда;
  • 20 млрд грн на финансирование пенсий и других трат;
  • 12,5 млрд грн на помощь внутренне перемещенным лицам.

В пояснительно записке к законопроекту авторы указывают, что утвердив поправки в госбюджет вырастет дефицит бюджета, а также сумма государственного долга. Но такие траты сейчас очень нужны для поддержки украинцев.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с июня украинцам начнут платить новые пенсии и соцпомощь.

Также мы писали, что ВПЛ положены дополнительные выплаты.

Напоминаем, что ряд пенсионеров рискуют остаться без выплат, названа причина.